Пакет особой важности
26.12.2016 16:20
Ничего с твоим подарком не случится

Пакет особой важностиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мои знакомые Сара Арамаисовна и Ира Петровна дружат давно. Так давно, что когда они начали дружить, меня ещё на свете не было. И вот однажды в канун Нового года подруги поссорились. А всё из-за подарка.

Обе престарелые дамы живут в разных частях города, самочувствие той и другой оставляет желать лучшего. Поэтому общение в последнее время свелось к болтовне по телефону.

Каждый вечер, прижав к уху трубку старенького стационарного аппарата, Сара рассказывала подруге, как прошёл её день, ведь она ещё ходила на работу. Семьи у неё не было, всю жизнь прожила одна, дома – ни единой живой души.
Ира Петровна, напротив, вся в заботах: муж, дети, внуки, невестки. Успевала с утра проводить внуков в школу, мужа – на работу, приготовить обед, встретить внуков, «объяснить» невесткам их неправоту.

– Ирочка, у меня для тебя есть подарок. К Новому году, – в один из вечеров сказала в телефонную трубку Сара Арамаисовна. – Приезжай в гости, а? Посидим за рюмкой чая, покурим, потрындим по старой памяти.

– Ой, что ты, совсем нет времени! Да и не доеду я до тебя, вон в какую даль забралась, – жаловалась Ира Петровна.
– А как же подарок? – расстроилась Сара.
– А я за ним Вовку пришлю, – сказала Ира.
– Только не Вовку! – запротестовала Сара. – Он у тебя непутёвый, полоротый, весь в отца своего. Не донесёт он подарок, потеряет по дороге.
– А у тебя и непутёвого нет, – заметила Ира. – Попробовала бы сама воспитать как надо, я бы на тебя посмотрела.
– Ладно, не заводись, – примирительно сказала Сара. – Вовка так Вовка. Только напомни ему, чтобы строго домой шёл, никуда по дороге не сворачивал, в пакет не заглядывал.
– Да знаю я! – отрезала Ира Петровна. – Ничего с твоим подарком не сделается.

Сара Арамаисовна приготовила подруге, большой любительнице бани, соответствующий презент: упаковку дорогого мыла, шампунь, разные гели для душа, масла, ополаскиватели для всех частей тела, пушистое полотенце и большую банку с умопомрачительной морской солью. Банка с переливавшейся этикеткой и тканевой кружевной салфеткой под крышкой была стилизована под обычную литровую, в которой хозяйки закатывают на зиму огурцы.

Двенадцатилетний Вовка пришёл не один, а со старшим братом Гришкой.

– Так, – тряся у ребят перед носом пальцем, внушала Сара Арамаисовна, – пакет не кантовать. С дороги не сворачивать. На остановку – и домой! Никуда не заходить, пакет из рук не выпускать!
– Да знаем мы, – шмыгнув носами, ответили парни. – Бабуля всё то же самое сказала.
– Не грех и повторить, – возразила Сара Арамаисовна. – Идите с богом.

Парни вышли из подъезда. Гришка поднял голову и посмотрел вверх: стоя у окна, Сара Арамаисовна грозила мальчишкам кулаком.

Вот и окраина. Ребята шли, обсуждая свои мальчишечьи проблемы. Проходя мимо большого строительного магазина, Гришка сказал:
– О, Вован, давай зайдём! Сказали, здесь распродажа краски в баллончиках, можно бабкин забор разрисовать.
– Нас предупреждали никуда не заходить. Может, пакет занесём, потом вернёмся сюда? – спросил Вовка, поёжившись. – Если чего, у бабки рука тяжёлая.
– Ага, знаю я её! Потом не выпустит, за уроки посадит. А так и не узнает, что мы куда-то заходили.

И парни свернули в магазин.

Хмурый охранник окрикнул мальчишек у входа.

– С пакетом нельзя! Оставьте в ячейке.
– Но ведь нет ячеек с ключом. Куда мы пакет положим? – спросил Гришка.
– Да кто его возьмёт, – хохотнул охранник. – Положите в любую свободную ячейку. Я посторожу.

Парни послушно бросили пакет в ячейку без дверцы и отправились бродить по строительному супермаркету.

Через двадцать минут мальчишки, обсуждая цены на краску и то, что её осталось совсем немного (где бы ещё денег раздобыть?), вышли из магазина, полные впечатлений.

Пройдя метров сто, Гришка воскликнул:
– Вовка, а пакет? У тебя же пакет был!
– Точно! – и Вовка сломя голову побежал в магазин.

Пакет был на месте. Облегчённо выдохнув, Вовка протянул руку, не заглядывая внутрь, нащупал банку с крышкой, взял пакет и отправился домой.

– Ты… ты… – задыхаясь от гнева, кричала в трубку Ира Петровна. – Как ты могла? Что всё это значит? Это даже не смешно! Я знаю, что ты любишь пошутить, но это переходит все границы!
– Подожди, тебе не понравился мой подарок? – обиженно протянула Сара Арамаисовна. – А я так старалась…
– Старалась? Конечно, если учесть, что мужиков у тебя в округе шаром покати, тебе пришлось поднапрячься!
– Какие мужики, о чём ты говоришь? – спросила Сара, теряясь в догадках.
– Хорошо, я тебе напомню, что ты мне прислала в подарок, – кричала в трубку Ира Петровна. – Три куска вонючего хозяйственного мыла, обдёрганную мочалку, пачку «Примы», грязные мужские трусы, грязное полотенце и пустую банку из-под какого-то супа! Тебе её помыть?
– Э-э-э… – проблеяла Сара Арамаисовна. – У меня совсем другой набор был. А пакет чёрненький? Надпись «С Новым годом»?
– Издеваешься? – шипела Ира Петровна, потому что кричать уже не могла. – Чёрненький, новогодняшний.
– Так, – сцепив зубы, произнесла Сара, – а ну-ка, тряси своих недомерков, куда они с пакетом заходили.
– На детей всё хочешь свалить? – вошедшая в раж Ира Петровна не могла остановиться. – Да мои внуки… Да они самые лучшие! Вовка, иди сюда! Куда с пакетом заходил?
– Ба, да мы только посмотреть, – Вовка пятился, прикрывая задницу. – Я пощупал – банка есть. Значит, пакет мой. Кто же знал, что там не в одном пакете банка.
– Ах ты! – разом закричали Сара и Ира.
– Я тебе говорила, что непутёвые у тебя внуки! – завопила Сара. – Я старалась, а они!..
– Да пойди ты, – отправила по известному адресу подругу Ира. – Своих заведи, потом хай, как хочешь…

Вот и всё. Потом долго не общались. Только мне интересна реакция того мужика, который тоже подумал, что его пакет никому не понадобится, и не стал закрывать его под замок, а сложил в ячейку без дверцы. Наверное, очень удивился чудесной трансформации хозяйственного мыла и трусов. Сюрприз от Деда Мороза! Ну, хоть кому-то повезло.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область

Опубликовано в №51, декабрь 2016 года