Толстый, сытый, довольный
28.12.2016 18:26
Человек ценит только то, что трудно достаётся

51satisfiedДобрый день, любимая газета! Спасибо за то, что вы есть, что пишете о нужном и важном, необходимом. В наше время пошлости и потребительского отношения ко всему вы как глоток воздуха. И тема вашего конкурса – в самую точку.

Я росла в советское время, и моё детство было замечательным. У нас не водилось ни планшетов, ни мобильных телефонов, ни компьютеров. С утра до ночи мы бегали на улице, и родители не могли зазвать нас домой хотя бы поесть – мы боялись, что после еды нас уже не выпустят обратно гулять.

Кто выходил на улицу с мячом, тот командовал парадом. Ведь с мячом столько разных игр: вышибалы, волейбол, пионербол. А сколько разных игр мы придумывали сами! Какие игрушки мастерили! Всё это развивало воображение, да и на умение работать руками влияло положительно. И родители за нас не волновались, как сейчас – почему ребёнок вышел гулять без телефона?

И мы любили историю – в частности, тема Великой Отечественной войны всем была близка. В мою детскую память намертво врезались впечатления из прочитанных книг о Журавлином яре, об осаждённом Ленинграде. И, не дай бог, случись подобное сейчас, я пойду защищать свою Родину, хотя и ужасная трусиха.

А вот в своих детях я не так уверена. Мы сами в детстве ничего не имели и старались дать им по максимуму. Вот и результат: они инфантильны, избалованны, эгоистичны, скорее предпочтут договориться, чем сражаться, и это пугает.

И тогда все друг другу помогали, не то что сейчас. Страшно становится от людского безразличия, можно умереть на улице – все просто отвернутся.

Помню относительно недавний случай из жизни. Однажды поехала со своими ребятишками в кино. В автобусе мужчине стало плохо – было много народу, душно, и он упал прямо в проходе. Отгадайте, кто вызывал «скорую», ждал её на остановке, сидел с тем мужчиной? Повторюсь, в автобусе было полно людей, но звонила в «скорую» и выходила на остановке я, женщина с двумя детьми, – просто не могла поступить иначе, как бы смотрела детям в глаза? Да, наверное, другие пассажиры тоже ехали по своим делам, но как можно потом с этим жить, мне непонятно.

Кстати, мы тогда всё равно успели в кино, и мне кажется, что это даже закономерно. Да, пришлось вызывать такси, а это дополнительные расходы, зато мне перед собой и детьми не стыдно.

Магазины в те годы не работали круглосуточно, зато можно было ночью сбегать к соседке за солью. А сейчас многие даже не знают соседей по лестничной клетке.

Стаканчик мороженого за 12 копеек был в сто раз вкуснее нынешнего изобилия разнообразного искусственного мороженого. На квартиру можно было заработать, а пенсионеры не голодали.

Скажете, по малолетству я не запомнила диких очередей? Прекрасно помню, даже в них стояла. Когда перед Новым годом нужно было купить сметану для торта, очередь приходилось занимать с шести утра. Сейчас вы сметану можете купить круглосуточно, двадцати сортов, от этого стали счастливее?

Человек такая свинья, что ценит только то, что трудно достаётся. А мы медленно, но верно двигаемся к противоестественному идеалу: толстый, сытый, довольный человек, думающий только о себе. Можете кинуть в меня камень, но если бы у меня была машина времени, я уехала бы жить туда.

Из письма Татьяны Зайцевой

Опубликовано в №51, декабрь 2016 года