Расстегаи с рыбой
27.01.2012 00:00
Расстегаи с рыбойДля теста: 4 стакана муки, 2 яйца, 200 граммов маргарина, 200 граммов светлого пива, 1 чайная ложка сахара, пол чайной ложки соли, 2 желтка для смазывания пирожков.
Для начинки: 2 луковицы, 2 морковки, 500 граммов морского языка, 250 граммов сёмги, 90 граммов сливочного масла, соль, перец, растительное масло.
В оригинале в начинку нужно добавить рисовую вермишель, я делала без неё.
Маргарин натереть на крупной тёрке. В миску выложить слоями: муку, маргарин, яйца, соль, сахар. Влить пиво и замесить тесто. Скатать его в шар и убрать на 30 минут в холодильник. Затем раскатать тесто в пласт, смазать растительным маслом и вырезать большие лепёшки.
Приготовление начинки. Лук мелко нарезать, морковь натереть, добавить нарезанный мелкими кубиками морской язык и обжарить на растительном масле.
На лепёшки из теста выложить начинку из рыбы, сверху – ломтик сёмги. Края соединить, оставив центр открытым. В отверстие положить кусочек сливочного масла, бока смазать желтком. Выложить на противень, смазанный растительным маслом, дать отстояться 15 минут. Выпекать 25–30 минут при 180 градусах.

Жена