Самые счастливые животные 2016 года
04.01.2017 00:34
Самые счастливыеНезаметно пролетел ещё один год, и мы снова хотим рассказать вам о животных, которые с помощью добровольцев общества «Пёс и Кот» и газеты «Моя Семья» нашли новых хозяев. Напоминаем: перед вами лишь некоторые, самые яркие истории, хотя на самом деле счастливых «потеряшек» гораздо больше.

Как обычно, особой популярностью пользуются кошки. В хорошие руки в этом году попали Тея и Синтия, Агаша, Мирабель, Ластик, Кшися, кошка из приюта Алиса, «купеческий» кот Афанасий, чёрный кот Арчи и многие-многие другие. Кстати, об Арчи.

Во время сильного ливня девушка торопилась домой. У подъезда обнаружила совсем крошечного, промокшего чёрного котёнка. Худенький и пугливый, он довольно быстро восстановился и превратился в энергичного проказника. Однако долгое время кураторы не могли найти ему дом, хотя объявления размещали где только можно. Обратились в газету, и на информацию об Арчи сразу откликнулась семья: папа, мама, восьмилетняя дочка. Активные и жизнерадостные люди, они сразу почувствовали в нём родственную душу и не ошиблись. Сейчас Арчи – любимец семьи, взрослый вальяжный кот.

Котёнка Сеню вместе с мамой и другими братьями и сёстрами забрали из подвала жилого дома: управляющая компания собиралась замуровать их заживо. Теперь Сеня и его брат Кузя живут у Галины Борисовны, учительницы на пенсии. Историю Сени она прочитала в газете.

«Ещё до звонка Галины Борисовны котёнок заболел, – рассказала его куратор Евгения. – С ним происходило что-то непонятное: чем взрослее он становился, тем больше проявлялась странная походка, Сеня всё чаще уставал. Но мы всё-таки поехали с ним на смотрины, прихватив и его братца Кузю. Галина Борисовна решила взять обоих, а мы договорились помогать ей с Сенечкой. Его возили к разным врачам, выявили диагноз – дисплазия соединительных тканей. Мальчишки растут и радуют хозяйку. Кузя оказался ласковым бандитом: иногда по ночам не даёт спать, а утром, понимая, что опять нашкодил, бежит обниматься и целоваться. А Сеня – очень трепетный и нежный. Каждый день Галина Борисовна даёт ему необходимые лекарства. Её не пугают трудности, главное – чтобы у её «хвостов» всё было хорошо».

По объявлениям о животных звонят из разных регионов России. «У меня такое чувство, что путешествую вместе с газетой по всей стране», – сказала куратор Диана. И поведала историю собаки Луши, которая началась ещё в прошлом году.

В Подмосковье строили большой особняк. Строители приютили беременную дворняжку. Через некоторое время она ощенилась. Все щенки и даже сама мамаша нашли прекрасных хозяев. Все, кроме одной – самой маленькой собаки Луши. Она всегда держалась в стороне, когда приходили за её братьями и сёстрами, как будто стеснялась того, что у неё большие уши и серая невзрачная шкурка. Начались Лушины скитания по передержкам. Хуже всего ей было в Москве. Несмотря на заботливые руки временной опекунши, Луша не могла привыкнуть к шуму, машинам, толпам людей. Постоянно тревожилась, стала очень пугливой.
«Мы не надеялись, что сможем найти для Луши дом, где комфорт сочетался бы с загородной тишиной и покоем, – рассказала Диана. – Но ей очень повезло! Помогла газета. Через несколько дней после выхода объявления в «Моей Семье» нам позвонила баба Галя. Прекрасная, добрая женщина, у которой собаки всегда были членами семьи. Именно любимыми домашними питомцами, а не цепными псами, для этого Луша никак не годилась. И чудо свершилось – собака обрела уют, заботу и любовь. Она переехала за город и забыла о своих московских страхах. Мы регулярно разговариваем с бабой Галей. У них с Лушей всё хорошо. Дети и внуки тоже рады новому члену семьи и часто приезжают из Москвы их навестить. Передают газете большое спасибо и желают другим бездомным животным обрести дом, а людям – радость».

А вот новости о молодой собаке Ласке, которая до встречи с новыми хозяевами жила в одном из мини-приютов Подмосковья. В новый дом её забрали в тёплое время года, поэтому у Ласки появилась возможность отдохнуть на даче. С соседнего участка она приносила хозяевам ежат. «Ежата в порядке, не придушены, – рассказывала куратору Ласки её новая хозяйка. – Я им даю паштет и отношу обратно на участок, но они появляются снова. А может, это один и тот же ежонок, просто ему нравится паштет? Или он балдеет от того, что его носит в зубах Ласка?»

И ещё собака занимается с кинологом, отрабатывает команды и делает на этом поприще большие успехи, чем радует хозяев. «Мы очень благодарны за нашу Ласку всем, кто участвовал в её судьбе», – говорят они.

А мы рады, что у собаки теперь такие хозяева – добрые, ответственные и терпеливые.

Метис овчарки и лайки, красавец Вальтер, тоже дождался своего звёздного часа.

«Мальчик уехал к замечательным людям в совершенно роскошные условия, – сообщила нам его куратор Инна. – Один вольер у Вальтера – метров двадцать пять! Мы за него очень рады. Пёс немало страдал, теперь пусть побегает на двух гектарах, да с собственным прудом. Он ходит на занятия с кинологом и счастлив своей новой жизнью. А недавно хозяйка спасла ещё одну собачку из приюта – трёхлапую девочку. И Вальтер как истинный мужчина взял над ней шефство. Вот такая история. Всем привет от Вальтера!»

В предновогоднем выпуске 2015 года было опубликовано объявление о молодой собаке Мухе. Оля, нынешняя хозяйка Мухи, и её семья решили забрать собаку домой. До этого она более трёх лет, то есть всю свою жизнь, провела в приюте. Её никто не брал из-за невзрачной внешности. Но случилось новогоднее чудо – Муха стала кому-то нужна.

Вот что рассказала её куратор Ксения. «Мы с подругой, опекуны Мухи в приюте, очень переживали. Ведь собака не только никогда не жила с людьми, но и не доверяла им, потому что пережила печальную историю. Она единственная из всего семейства выжила в муниципальном приюте. Мы опасались, что станет выть в незнакомом месте, будет грызть забор и копать лазы, чтобы вернуться в привычный приют, не станет доверять новым хозяевам. К счастью, Муха оказалась умной собакой! Почувствовала, что рядом с ней добрые люди, что у них хорошо, не нужно бороться за миску с едой, а то и за жизнь, не придётся мёрзнуть в холодном вольере. И сразу всё поняла – выбрала в хозяйки Олю. Остальных терпеливо сносит, Олю же любит самозабвенно: радуется, когда она возвращается с работы, обожает вечерние прогулки с хозяйкой. Мы очень благодарны газете за объявление, а Оле – за то, что решилась взять из приюта взрослую собаку, у которой не было опыта проживания с людьми».

Добровольцы общества «Пёс и Кот» – удивительные люди, они отдают время, средства и душу бездомным животным. «Спасибо за ваш вклад в наше доброе дело, – написали они в редакцию, – ведь всё, что им нужно, – это только любовь».

Мы тоже благодарим наших самоотверженных друзей и от души поздравляем их с наступающими праздниками!

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»

Опубликовано в №51, декабрь 2016 года