Авторитетный мужчина
14.01.2017 23:09
Ну и кто тут главный?

Авторитетный мужчинаПомнится, за день донельзя умотался по хозяйству, да вдобавок толком не выспался предыдущей ночью. Так что, рассеянно поужинав, завалился в кровать и уже сквозь дрёму почувствовал, как жена придвинулась ко мне тёплым боком. С минуту моя половинка ёрзала, устраиваясь поудобнее, и вдруг решительно заявила:
– Точно тебе говорю, у Геры и Трампа в предках были бойцовые петухи! Хотя, если рассуждать логически, откуда в нашей глухомани такая экзотика?

В ответ я пробурчал нечто нечленораздельное и тут же провалился в сон.

Петух Гера, о котором среди ночи вспомнила жена, верховодил в нашем курином хозяйстве почти шесть лет. А ведь обычно петухи дольше трёх лет не живут. Жизнь у него выдалась насыщенная, хлопотливая. За своих курочек он бился с пришлой одичавшей собакой, с ястребом-тетеревятником. Однажды ловко расправился с ядовитой медянкой, навострившейся полакомиться свежим яйцом. Петуху соорудили специальную жёрдочку во дворе, неподалёку от места выпаса куриного стада. С этого возвышения Гера, словно заправский часовой, зорко осматривал свои владения – не крадётся ли какой супостат к его любимым жёнушкам и цыплятам.

Конечно, ораву в восемьдесят кур он в одиночку оттоптать не мог, это ж нечеловеческие нагрузки! В стаде всегда присутствовало ещё несколько петухов. Но их потомство ни в какое сравнение не шло с детишками Геры. У этого франта и цыплята получались крупные, огненно-рыжие, с вкраплениями чёрных перьев с изумрудными переливами.

А какой голосина у него был, а? Чистый, звонкий, молодецкий. Спозаранку орал не бестолковое «кукареку», а от избытка чувств пел настоящий гимн восходящему солнцу. Соседка Петровна как-то в шутку обозвала нашего петуха Робертино.

Заметив по весне, что Гера стал хандрить, жена срочно отобрала из свежего выводка самого крупного и красивого петушка – на замену. Было ясно, что Гера уже не жилец. Он и умер на боевом посту. Разомлел на апрельском солнышке, закемарил на своей сторожевой жёрдочке…

Ротвейлер Макарыч устроился полежать неподалёку, у петуха за спиной. Пёс недолюбливает земноводных. Обнаружив в молодой травке бестолкового худосочного лягушонка, он оглушительно гавкнул. Гера в ту же секунду замертво рухнул навзничь, прямо на глазах у моей жены. Вскрытие показало – разрыв сердца.

Зато сынок его вырос весь в папаню. И завидными габаритами, и вокальными данными, и огненной раскраской. Да и темперамент у него – огненный. Уже в пять месяцев петушок поколотил всех конкурентов, взрослых петухов, и стал безраздельным главой куриного стада. Без лишних подсказок он сообразил, для чего на участке имеется специальная жёрдочка, и с достоинством её занял. Прозвали его, само собой, Трампом.

В октябре на двор забрела взъерошенная лиса – взгляд пьяный, слюни до земли. Собак от греха загнали в дом, хотя они и привиты от бешенства. Тут же позвонили местному егерю Тимофеичу. Егерь с ружьём наперевес примчался на мотоцикле буквально через пятнадцать минут, но всё-таки опоздал. Хотя лису и мутило, как алкаша после недельного загула, и ей было явно не до еды – Трамп, защищая своих подружек кур, бросился в атаку. Очумевшая от натиска, хлопанья крыльев и бешеного кукареканья рыжая бестия протиснулась под рабицу и, шатаясь, заковыляла в перелесок. Тимофеич, ругаясь на чём свет стоит, побежал в указанном направлении, и через несколько минут мы услышали выстрел. Позже егерь специально заезжал, чтобы посмотреть на нашего огненного героя.

– Всякое я видал, – признался он, разглядывая невозмутимого Трампа на жёрдочке. – Но чтобы петух лисицу с участка выпер!.. Даже слышать о таком не приходилось. Это не петух, а натуральный ястреб, зверюга! Нет, вы гляньте, гляньте, хозяева, – глазищи кровью налил, сейчас, не ровён час, и мне достанется!

Трамп распушил свои роскошные перья, угрожающе заклекотал на незнакомого человека, склонил голову туда-сюда, как бы прицеливаясь, куда первым делом клюнуть. Тимофеич счёл за благо ретироваться.

…Слышу вечером – жена кричит со двора:
– Выходи скорее, тут целый бой быков, коррида! Трамп с Макарычем бьётся!

Ротвейлер Макарыч у нас главный специалист по загону куриного стада в сарай. Но именно в тот вечер петуху это рутинное дело страшно не понравилось. Заматерел мужчина в огненных перьях, решил, что он тут вообще самый главный. Какофония стояла страшная: собачье рычание и лай, кукареканье и кудахтанье кур, ругань жены, разнимавшей бойцов.

Чуть позже, когда страсти улеглись, она провела с обоими разъяснительную беседу. Мол, главная тут я, потому что хозяйка. А ваше дело служивое – стоять в стороне, брать под козырёк. Всё ясно? Макарыч и Трамп ситуацию уяснили. По крайней мере на этой почве они больше не конфликтовали. Просто исчезла причина для конфликта. Каждый вечер, издав призывный клич, Трамп первым направлялся в сарай, и куры, отпихивая друг друга, устремлялись за ним наперегонки. Авторитетный мужчина. Даже его папаню Геру куры так не уважали.

Похоже, и впрямь у обоих петухов были бойцовые предки, как предположила жена. Но откуда, в нашей-то глухомани?

К началу декабря у нас намертво зависло с десяток молодых петушков. На объявления в интернете никто не откликался, в окрестных посёлках покупателей тоже не находилось.

– Придётся в субботу на рынок ехать, – тяжело вздохнув, посетовала жена. – Но и там, скорее всего, на весь день продажа затянется. А у меня дома дел невпроворот.

Подумав, мы с ней сочинили объявление-призыв и художественно исполнили его на картонке. Авось поможет в продаже.

С утра жена поставила нам с тестем задачу – вычистить хлам и сор из теплиц, загрузила в машину петушков и укатила на рынок. Мы с тестем без слов поняли друг друга, только понимающе перемигнулись. Зачистить теплицы – это час-два неспешной работы. А потом можно и пивка попить от души, всё равно жена раньше сумерек не объявится.

И ведь только мы разлили по второй кружечке – здрасьте-пожалуйста, вернулась ненаглядная! За пиво нам с тестем, конечно, влетело. Но не сказать что особенно крепко. На радостях и жена с нами кружечку выпила – ведь всего за два с половиной часа петушков разобрали подчистую.

Оно и немудрено, с таким-то объявлением: «Лучший подарок к наступающему году Огненного Петуха! Отборные петушки огненного окраса! С ними будут вам счастье, достаток и исполнение желаний. Кукареку!»

Ярослав ТКАЧ,
Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2017 года