Морковный рулет
25.01.2017 15:57
Морковный рулетОснова: 4 крупные моркови, 4 яйца, 2 столовые ложки растительного масла без запаха, 50 граммов сливочного масла, соль, молотый чёрный перец по вкусу.

Начинка: мягкий творожный сыр – 200 граммов, сметана – 2–3 столовые ложки, чеснок – 2–3 зубчика, петрушка и укроп – по паре веточек.

Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить слегка промасленной пекарской бумагой.

Морковь натереть на крупной тёрке, разогреть растительное и сливочное масло в глубокой сковороде, выложить морковь, перемешать и тушить под крышкой минут десять на небольшом огне, затем снять крышку и потушить ещё пять минут. Охладить, посолить и поперчить.

Желтки отделить от белков. Желтки растереть до однородной массы белого цвета и смешать с морковкой. Белки взбить до состояния густой пены со щепоткой соли и аккуратно ввести в морковно-желтковую массу, добавляя частями по две-три ложки и перемешивая.

Вылить на противень получившееся тесто, разровнять и выпекать 15 минут. Готовность проверить зубочисткой, но главное – не передержать.

Пока запекается основа, смешать сыр с мелко нарубленной зеленью и сметаной, выдавить в массу чеснок. На остывшую основу выложить начинку и разровнять, оставив без начинки небольшой отрезок с одной стороны. Осторожно свернуть в рулет и, завернув в пекарскую бумагу, убрать на час в холодильник.

Вместо мягкого сыра можно использовать обычные творог и сметану, добавив к зелени и чесноку соль по вкусу. Творог нужно хорошо протереть перед смешиванием со сметаной, чтобы не было крупинок.

Бабаня