СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мы, якуты, люди ответственные
Мы, якуты, люди ответственные
25.01.2017 16:00
Женщину, конечно, изрядно помяли

Мы, якуты, люди ответственныеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я – старый учитель, советский человек, многолетний читатель вашей газеты, которую мы с женой после прочтения отсылаем сыну в другой район.

Прошло уже довольно много времени после развала Советского Союза, но многие ещё вспоминают ту страну с особой теплотой. Мне кажется, что для перестройки сознания советских людей велась плановая работа по очернению наших героев, наших идеалов. Мы поверили во всё это и ради лучшей жизни сами решили, что «так жить нельзя». Но прошли годы, и мы поняли, что жили-то тогда совсем не плохо.

Советское государство после войны создало нового человека – доверчивого, наивного, спокойного, готового на подвиги ради защиты своей Родины. А мы, якуты, как и все северные люди, отличались особой доверчивостью, честностью и готовностью выполнять решения партийных съездов и строить коммунизм. Впрочем, съезды и коммунизм – это всё идеология, тут можно спорить, но даже самые яростные критики советской власти признают, что между людьми были тогда удивительно добрые отношения. Приведу несколько примеров.

Однажды руководство нашего предприятия решило наградить ветерана войны поездкой в столицу нашей Родины. Старик, конечно, восхищался Москвой заранее – по прекрасным песням, которые написали о ней музыканты и поэты.

И вот он попал в столичное метро. Встав на эскалатор, продолжил восхищаться. Но вдруг совершенно неожиданно лента эскалатора закончилась, и наш ветеран налетел на шедшую впереди крупную женщину. Та упала на четвереньки, и ветеран очутился на её широкой спине. Он, конечно, хотел побыстрее встать, но всё время подъезжали новые люди и сбивали его с ног. Так что он изрядно помял ту женщину. Но сумел всё-таки встать и помог подняться ей. Женщина сразу начала кричать и возмущаться, а ветеран, видя, что виноват, покорно слушал, хотя многое в её словах было ему непонятно. А когда она наконец устала, старик хотел спросить, всё ли хорошо с ней, не ушиблась ли сильно. И спросил:
– Ну что? Хоросо, да?

Это вызвало очередной взрыв негодования. Ну, мы, якуты, люди ответственные: провинился – получай и терпи! Старик опять всё выслушал спокойно и закончил разговор:
– Ну что, спасибо, да?

Женщина наконец поняла, с кем имеет дело, и только рукой махнула.

В те далёкие годы советские люди в основном были бедны и равны в своей бедности. Деньги тогда не имели такого значения, как сейчас. Мы жили в районном центре, и однажды мой сын разбил из рогатки лобовое стекло одной из малочисленных частных легковых машин. Его поймали на месте и с милиционером пришли к нам разбираться. Мы признали свою вину, но беда в том, что магазин запчастей находился в двухстах километрах от нашего села. И вдруг незнакомый милиционер предложил своё стекло бесплатно. Инцидент был исчерпан. Мы ничего не заплатили.

Ещё один случай произошёл с нашим учителем Р.И. Васильевым. Его зять случайно узнал, что в Якутске на базе можно достать бензопилу «Дружба», которая так выручала таёжных жителей. И вот они снарядили тестя в город: дали ему 200 рублей и дополнительно 60 ондатровых шкурок. Деньги по тем временам были большие. Для сравнения: билет на самолёт Якутск – Москва стоил 136 рублей. А ондатровый мех тогда был в моде и стоил дорого. И вот заслуженный учитель нашёл эту базу, заплатил 200 рублей, с долгожданной бензопилой вышел из ворот базы и только тут вспомнил, что шкурки-то забыл отдать. Пришлось ему вернуться и с извинениями их вручить. Хотя никто эти шкуры от него не ждал, денег было вполне достаточно.

Ещё один незабываемый случай произошёл с нами однажды летом, уже в 90-е годы. Мы всей семьёй, семь человек, прилетели в город Якутск. Был жаркий день, и, хотя летели всего полчаса, детей в самолёте тошнило. Мы набились в полный городской автобус, ехали стоя, и внимание наше было обращено на младших. И вдруг старшему сыну, шестикласснику, стало плохо, он согнулся, и рвотные массы попали прямо за шиворот сидевшей впереди молодой русской женщине. Она была в лёгком платье с открытыми плечами. Мы с женой застыли в испуге. Женщина вскрикнула от неожиданности, вскочила, но, увидев наши лица, ни одного слова не произнесла! Мы только извинились.

И мне до сих пор кажется, что такие человеческие отношения были на всей территории Советского Союза. В детстве я отдыхал в лагере «Артек», в молодые годы участвовал в разных соревнованиях по борьбе, три года отслужил в армии – и всюду сталкивался только с самым сердечным отношением.

И сейчас я думаю, что эти перестроечные годы скоро пройдут и Россия заживёт спокойно.

Из письма Петра Калачёва,
Якутия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2017 года