Приезжайте на опознание
01.02.2017 20:23
Неужели не страшно делать подобные вещи?

Приезжайте на опознаниеЗдравствуйте! Сейчас пятница, тринадцатое, даже четырнадцатое уже наступило. Глубокая ночь, а я не могу уснуть из-за пережитого…

До окончания рабочей смены минут двадцать, в офисе тишина, ходят немногочисленные клиенты перед закрытием. И тут открывается входная дверь, и с диким криком и рыданиями вбегает моя престарелая мама. Пальто нараспашку, платок накинут кое-как. Её сопровождает и поддерживает соседка.

Они приближаются ко мне, и я с ужасом начинаю понимать, что она говорит:
– Убили! Убили! Сына твоего убили! Сейчас позвонили на домашний телефон и сказали, что его убили! Надо приехать на опознание!

В этот момент у меня отключились все чувства; нет, я не потеряла сознание, не начала кричать и рыдать. Я стала бесчувственным роботом. Понимала и видела всё происходившее, знала, что надо делать, паники не было. Мозг хладнокровно отдавал команды, а я им подчинялась.

Велела маме идти домой и ждать меня, я буду минут через пятнадцать. Соседка и моя рыдающая мать ушли. Я понимала, что должна убрать документы со стола, отключить компьютер. Начала убирать...

Потом ступор прошёл, и меня осенило, что должна сделать. Взяла телефон и позвонила сыну. Долгие, бесконечно долгие гудки, и ужас, и желание услышать его голос.

И он ответил! Он, сын! Живой, удивлённый, родной! Едет с работы, всё в порядке.

Звоню домой, чтобы успокоить бабушку, никто не берёт трубку. Подхожу к дому – навстречу испуганные соседи:
– Что у вас случилось?!

У самого подъезда вижу, что бабушка мечется и рыдает, не в силах войти в квартиру. Вдруг она останавливается, застывает и напряжённо вглядывается в другую сторону, в вечерний сумрак. К ней приближается высокая худенькая мужская фигура. Она не верит глазам, кричит:
– Это ты?! Ты?! Живой? Живой!

Сын отвечает:
– Да я это, конечно, я!

Бабушка тянет к нему руки, просит:
– Поцелуй меня!

Тут уже и я к ним подошла…

Такой вот вечер старого Нового года. Наша непьющая бабушка за час выпила припасённую ею бутылочку рябины на коньяке. И плакала, и радовалась, и снова плакала. А мы с сыном пили шампанское.

Дикий розыгрыш? Чья-то чудовищная шутка? По телефону бабушке назвали имя моего сына, а оно у него очень редкое, так что ошибка исключена. Как только не страшно делать подобные вещи? Ведь когда-нибудь всё вернётся позвонившему, всё зло со временем возвращается.

Мы обязательно будем выяснять, кто так садистски пошутил. Пока я склоняюсь к мысли, что тот страшный звонок – изощрённая месть человека, которому сын перешёл дорогу, выполняя свои профессиональные обязанности. Ему доводится сталкиваться с совершенно разными ситуациями и людьми. Появляются и обиженные…

Как раз вчера ночью один неадекватный персонаж занялся рассылкой по электронной почте всем, кто числится в «друзьях» у сына, одного и того же письма собственного сочинения. В письме описывается должностной поступок сына, по мнению автора, изобличающий его низкое коварство. Целые сутки рассылал. Знаю об этом, потому что мы с дочерью получили послание в очень разное время. А у сына интернет-друзей больше тысячи! Они уже с утра рассказывали ему о письме, но все люди адекватные – лишь смеялись и поздравляли сына с неожиданной популярностью.

Но ведь как отключается здравый смысл в такие моменты! Тебя словно оглушает. Мама не позвонила ни сыну, ни мне, а сразу начала кричать и рыдать, выскочила в подъезд и голосила уже там. Соседи сказали – она словно обезумела. Потом побежала ко мне на работу.

И я тоже не сразу сообразила, что есть такой простой способ – позвонить.

Из письма К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №04, январь 2017 года