СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Стопарик водочки на завтрак
Стопарик водочки на завтрак
04.02.2017 00:00
У русских с этим большая напряжёнка

Стопарик водочки на завтракНедавно вспоминали с подругой, как в 1990-е годы она попала в программу по обмену с иностранцами. То есть те приезжали в Россию и жили в наших семьях, а потом уже наши летели к ним и останавливались у них дома.

Первым к подруге приехал швед, профессор каких-то там наук. Подруга с папой поехали его встречать и чуть не упали в обморок, когда увидели, как он выходил из автобуса с огро-о-омным чемоданом, размером как четыре обычных. Каким образом такой погрузить в машину? Но швед, хотя и был уже в годах и довольно щуплого телосложения, то есть совсем не викинг, легко подхватил свою поклажу и закинул на верхний багажник на крыше стареньких «Жигулей».

Всю дорогу подруга с папой думали, что может везти с собой человек, приехавший всего-то на одну неделю?

Когда дома профессор наконец открыл свой чемоданище, тот оказался забит рулонами туалетной бумаги! Удивлённым хозяевам он объяснил: при отъезде ему шепнули, что у русских с этим большая напряжёнка. Шепнул, видимо, тот, кто приезжал в Россию лет двадцать назад, когда за туалетной бумагой действительно стояли очереди. Вот швед и запасся пипифаксом на весь срок пребывания в нашей стране.

Потом мама кормила забугорного профессора на завтрак борщом с обязательным стопариком водочки, приобщая к русским традициям. Замечу, что мама – интеллигентнейшая дама, преподаватель вуза, но вот так она понимала хлебосольство, так видела приём заморских гостей. Иногда борщ отменялся, но стопарик на завтрак был обязательным номером программы.

Профессор стеснялся принимать у них душ – всё из-за того, что в Швеции слишком дорого нагревать воду. То есть даже в гостях экономил. Зато когда подруга приехала к нему в гости, он поселил её в своём особняке, выделив целый этаж (замечу, что у подруги профессор жил в 12-метровой комнатке).

В том особняке тоже экономили, но уже на отоплении, и весь этаж был ледяной. Подруга на такое не рассчитывала и не взяла с собой тёплую домашнюю одежду, поэтому частенько грелась под горячим душем. Естественно, она не знала, что нагрев воды там тоже безумно дорогой.

Этим подруга, видимо, полностью свела на нет все усилия хозяев по экономии.

Из письма Евгении,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, февраль 2017 года