Плинтусы уже отваливаются
31.01.2012 00:00
В побелке было всё, включая собаку

Плинтусы уже отваливаютсяВ октябре меня капитально залила бабушка сверху: в трёхкомнатной квартире не текло только в ванной и туалете. В остальных местах с потолка капало, по углам лилось, из розеток и выключателей струилось. Потоп продолжался два дня – тогда-то я с изумлением и узнала, что вскрывать квартиру в таких случаях никто не будет.


Потом появился сын соседки, заплатил 80 тысяч. Я выслушала от свекрови, которой принадлежит квартира, массу «приятного» и была вынуждена начать ремонт. Причём «мы посоветовались, и она решила», что раз уж делать ремонт, то капитальный – со сменой линолеума и плитки. Правда, эти дополнительные работы она сама и оплатила.

Денег было даже не в обрез, а откровенно мало, поэтому ремонтом занялись таджики. Нет, я, конечно, понимала, под чем подписываюсь, но размер катастрофы оцениваю до сих пор.

25 октября приехала эта пара, подозрительно похожая на героев «Нашей Раши», – здоровый молчаливый Рустам и маленький шебутной Сафар. Они привезли с собой инструмент, скатанные солдатские одеяла и тараканов.

На следующий день я попала в больницу, а когда приехала через неделю домой – очень захотелось вернуться в казённый уют. Ремонт они почему-то начали с коридора. В побелке было всё, включая собаку, бардак нереальный, передвигаться на костылях невозможно.

За два месяца ремонт худо-бедно был сделан, остались мелочи – приклеить уголки и повесить двери. Но перед Новым годом Рустам уехал домой, а Сафар – к друзьям, в город Сычёвка Смоленской области. Он должен был вернуться 4 января, но позвонил утром и слёзно просил выслать денег, поскольку то, что взял в счёт работы, потратил. Как я записывала непроизносимое ФИО, а потом диктовала это человеку, отправлявшему деньги, – отдельная история.

6 января Сафар снова позвонил и сказал, что деньги ему не выдают. «Почему?» – поинтересовалась я, боясь, что сделала ошибку в отчестве Хулмуродович. Ответ умилил: а у меня паспорта нет, а по незаверенной копии не выдают. Ещё день он искал человека с паспортом, деньги переслали ещё раз. Теперь он ждёт какой-то дешёвый автобус до Москвы. Он меня не кинул, нет. Оказывается, я ему ещё должна 20 тысяч.
Я молчу об оговорённых сроках, но плинтусы уже отваливаются, причём и напольные, и потолочные; оторвались два порога из шести, растрескалась затирка плитки в туалете; там, где не были доклеены уголки, обои отошли от стен.

И самое паршивое: во время ремонта рабочие до фига чего испортили. С 13 числа мы разгребаем вещи, и я плачу. Бог с ним, с залитым побелкой балконом, но эти криворукие искорёжили моё антикварное, середины XIX века, зеркало в резной раме в форме дракона: ему отломили деревянные шпильки, на которых крепились крылья. Сломали японский, тоже антикварный, чайный поднос из чёрного дерева, куда-то дели (видимо, выкинули не глядя) мешок со сложенной одеждой, испортили побелкой два раза надетое лайковое пальто с отделкой из нерпы, порвали обивку венского стула и разбили антикварную же, мать её, сахарницу из чайного сервиза!

Люди, я плачу. Вот сегодня выяснила, что часть книг тоже залита какой-то белой гадостью. А не отдавать им за работу деньги – буду чувствовать себя свиньёй.

Из письма Наталии,
Москва