Сладкая рисовая запеканка
08.02.2017 00:00
Сладкая рисовая запеканкаОчень вкусная запеканка, детишкам нравится, и мне тоже. Если не знать, она совсем не похожа на рисовую. Хороша и в тёплом, и в холодном виде.

Необходимо взять: 500 миллилитров молока, 200 граммов риса, 100 граммов сливочного масла, 3 яйца, 100 граммов сахара, чайную ложку ванильного сахара, 200 граммов моркови, 300 граммов яблок, 100 граммов изюма, корицу по вкусу.

Молоко довести до кипения. В кипящее молоко засыпать рис, лучше круглозёрный. Варить на среднем огне, помешивая, до готовности – минут 20–25. Рис убрать с огня. В горячий рис добавить масло, перемешать.

Морковь натереть на средней тёрке. Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать мелкими кубиками и добавить корицу.

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, выложить в рис, перемешать. Добавить яблоки, морковь и засыпать изюм, который предварительно замочить на 20 минут в тёплой воде. Всё хорошо смешать. Белки взбить в пену и аккуратно подмешать в рисовую смесь.

Выложить массу в форму, смазанную маслом. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать 30–35 минут. Готовую запеканку остудить и разрезать на порции.

Спагетти