СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Почему у вас есть совсем нечего?
Почему у вас есть совсем нечего?
21.02.2017 00:00
На детях экономите, а сами шампанское трескаете

Почему у вас есть совсем нечего?Ну вот, осталась далеко позади волшебная новогодняя ночь, отгремели салюты, а Дед Мороз осчастливил детей подарками. Моя младшая, Катюша, – ей 5 лет – с помощью старшей сестры написала письмо в Великий Устюг. В этот раз нам, родителям, повезло. Загадала Катя всего лишь киндер-сюрприз. Правда, на словах сказала, что лучше два. Мы посмеялись: какой же у нас немеркантильный ребёнок растёт! Старшая дочка в её возрасте просила компьютеры, велосипеды, автокары.

Но как раз с подарком для младшенькой и приключилась в этом году забавная история.

Каждый год мужу на работе дают новогодние подарки для детей. Как правило, это набор сладостей и какая-нибудь игрушка – обычно символ наступающего года. А поскольку наступивший 2017-й – это год Петуха, то и подарок соответствующий. Замечательный, большой такой, жёлтенький мягонький Петя, красивый, с небольшим гребешком. А внутри у него – конфетки да шоколадки.

Как всегда, в новогоднюю ночь положили мы подарки детям под ёлку. И заказанные киндер-сюрпирзы, и мешочки с конфетами, и петушков этих. Правда, от себя ещё добавили конструктор и куклу.

В первый день Нового года звонит свекровь. С праздником поздравила, внученьку любимую к телефону попросила. Обычно их разговор затягивается, но в этот раз поговорили на удивление быстро.

Сидим с мужем, отдыхаем, лениво переключаем телевизор, приходим в себя после новогоднего застолья. И вдруг звонок в дверь. Открываем – на пороге стоит бабуля наша дорогая. Вроде только что по телефону нас поздравляла, счастья желала, а тут будто её подменили. Стоит вся такая суровая, глазами гневно сверкает. Мы ничего понять не можем, а она уже на стол пироги да салаты выкладывает, бутерброды намазывает.

– Что же вы, ироды, делаете! – укоряет нас. – У вас совесть есть или как? Почему у вас совсем есть нечего? Мародёры вы! Совсем заморили ребят. Вон они какие худенькие!

Мы с супругом не поняли такого напора:
– С чего ты это взяла? В холодильнике всего полно, ещё с прошлого года.

Но бабушка нас не слышит и снова набрасывается с упрёком:
– Знаете ли, я многое могу понять: кризис и всё такое. Но мы хоть и послевоенное поколение, а нас родители в Новый год всё равно старались побаловать. И игрушки дарили, и сладости… Леденцы на худой конец, а не полуфабрикаты! Вы бы ещё консервы додумались под ёлку положить! Зачем забираете у ребёнка мечту?

Тут уж мы не выдержали:
– Да какую мечту мы забрали? Смотри сама – подарков полон воз! Ты о чём вообще?

Однако бабулю так просто было не унять.

– На детях экономите, а сами, поди, шампанское всю ночь трескали? – чуть не плачет свекровь.

И тут наша Катюша начала хвастаться перед бабушкой подарочками. И Петушка своего показывает. Свекровь, как увидела эту игрушку, так и давай хохотать. Смеялась до слёз. И рассказала, как дело было.

Оказалось, в первый день нового года бабушку срочно заставил приехать телефонный разговор с внучкой.

– Я её спрашиваю: «Что же тебе, Катенька, Дед Мороз подарил?» – рассказывала свекровь, едва успев утереть слёзы. – А Катя отвечает радостно: «Курицу он мне подарил!»

Я бабушку тоже сперва не поняла. Хотя ребёнку-то всё равно – что петух, что курица. Какая разница, если оба они из яйца.

Свекровь пришла в замешательство.

– Как курицу? Какую ещё курицу? И ты что, внученька, рада этому подарку?

Но бесхитростная Катя продолжает:
– Ну да, рада, – и дальше с детской непосредственностью: – Только я, бабушка, этого совсем не хотела. Ну ладно, подарок есть подарок, я всё понимаю. Неудобно отказываться, Дедушку Мороза обижать.

– А что, деточка, курица копчёная или хотя бы отварная? – не унимается бабушка.
– Нет, ты что, бабуля! – утешает бабу внучка. – Нормальная курица, настоящая. Только неживая. Я даже спала с ней, в кроватку под подушку положила. Я и сейчас с ней играю.

У свекрови аж давление подскочило. Это ж надо до такого додуматься – бедный ребёнок с сырой курицей играет. Дожили! А если сальмонеллёз или вообще птичий грипп?

– А как же с ней играть можно? – спрашивает бабуля Катю.

И тут любимая внучка даёт «контрольный в голову»:
– Как-как – во врача! У неё же внутри всяких вкусностей полно!

Нокаутированная последним откровением свекровь положила трубку. Потом вскочила, быстро собрала снеди, сладостей, побежала на улицу, поймала первого попавшегося таксиста и помчалась спасать внучку от родителей-скупердяев, которые на Новый год выдают подарки продуктовой корзиной, как в собесе.

Да уж, на таких бабушках внучки и держатся! Сделали вывод, что теперь заранее будем оговаривать подарки со свекровью. А то мало ли.

Виктория МЕЛЬНИК,
г. Челябинск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2017 года