Пшённые блины
22.02.2017 21:06
Блины пшённыеБлины на кефире делаю каждое воскресенье, а сейчас Масленица, и захотелось каких-нибудь эдаких. И вспомнила я, что моя бабушка пекла пшённые блины. Спросить уже не у кого, так что полезла в интернет. После прочтения и анализа многих рецептов в голове сложилось своё видение этих блинов.

Взяла пшено, промыла, залила холодной водой и поставила варить кашу. Каша сварилась, и я прямо горячую взбила её блендером до однородной массы, потом отставила в сторонку остывать. Каша должна быть вязкой.

В это время в половине стакана тёплого молока растворила сухие дрожжи, добавила чуть сахара и оставила на 15 минут, чтобы дрожжи «проснулись», а сама начала замешивать тесто.

В кашу всыпала муку, сахар, соль, яйца, перемешала до однородной массы и добавила стакан горячей смеси молока и воды в пропорции 1:1, ещё раз всё перемешала. В самом конце влила дрожжи и подсолнечное масло. Накрыла кастрюлю крышкой и оставила тесто на час подойти. Кастрюлю сначала взяла трёхлитровую, но потом поняла, что она маловата, пришлось перелить в пятилитровую.

Тесто подошло, и я начала печь блины. Они получились такие, как мне и хотелось: толстые, в дырочку, жёлтые, с кислинкой – вкус из детства.

Теперь расклад.

Для каши: пшено – 0,5 стакана, вода – 3 стакана.

Тесто: мука – стакан и ещё 6 столовых ложек с небольшой горкой (я подсыпала на глаз, чтобы получилась нужная консистенция теста), дрожжи сухие – пакетик 11 граммов, 0,5 стакана молока для замачивания дрожжей, яйца – 2 штуки, сахар – 3 столовые ложки, соль – 0,5 столовой ложки, масло подсолнечное – 2 столовые ложки, молоко и вода – по 0,5 стакана.


Садовод