Народное добро PDF Печать E-mail
24.02.2017 17:26
НародноеОльга Николаева, хозяйка продовольственного магазина из Якутска, не раз наблюдала, как пенсионерам не хватает денег на пачку масла или молока. Женщина решила помочь старикам и открыла в своём магазине «полку добра». Теперь малообеспеченные граждане могут бесплатно взять необходимые продукты: хлеб, молоко, макароны, консервы. «Смысл моей акции во взаимопомощи, – говорит Ольга. – Сегодня бабушка положила на полку пачку масла и сказала: «Я сама пенсионерка, но деньги пока есть. Может, когда мне будет плохо, я к вам приду».

Однако отношение других покупателей покоробило предпринимательницу. Когда весть о бесплатных продуктах разнеслась по городу, за дармовой едой потянулись с виду обеспеченные люди. «Кто-то даже явился с рюкзаком, – жалуется Николаева. – Дама в норковой шубе приходила дважды. В первый раз смела все продукты, через час заглянула снова. Молодые люди привозили сюда своих родителей-пенсионеров. Неужели сами не могут купить им эти продукты? Почему они отбирают хлеб у тех, кому он действительно нужен? Полка опустела за два часа».

Однако Ольга не собирается прекращать акцию. К счастью, есть и другие посетители. Например, недавно в магазин приехала семейная пара и за свой счёт полностью заставила опустевшую «полку добра».