По ночам им снится мама
25.02.2017 00:00
Они так крепко обнимают, что с трудом разжимаешь объятия

По ночам им снится мамаЗдравствуй, дорогая «Моя Семья», самая лучшая и любимая! Очень тронул рассказ Ольги из Казахстана «Они и так настрадались» (№45, 2016) о том, как они с мужем решили создать приют для животных. Я тоже решила поделиться.

Мне очень хотелось взять собаку, и именно в приюте. Он как раз есть в нашем районе. Городок маленький, и на весь район этот приют – единственный. Его организовала семейная пара – как гостиницу и для помощи бездомным животным. Но бизнес не пошёл, а бедолаги животные стали поступать в приют регулярно. Хозяева крутились как могли. И тут пришла беда. Супруги попали в страшную аварию. Остались живы, но стало не до работы.

Ранее супругам помогала другая семейная пара – Галя и Сергей. После аварии они взяли уход за животными на себя. Работали вдвоём, изредка появлялись помощники, но ненадолго. А питомцы постоянно прибывали. Приют частный. Все заботы по уходу за собаками и кошками осуществляются на деньги Гали, Сергея и волонтёров.

Туда мы и поехали.

Я долго ходила от вольера к вольеру и не могла выбрать. Да, животные ухоженные, привитые, но какие у них глаза! Породистым и малышам везёт больше, остальные до конца своих дней проведут жизнь в клетке. У каждой собаки своя судьба, порой горькая и жестокая, свой характер, но все они особенные. Во взгляде – мудрость и тоска. Собаки очень общительные, когда подходишь, так крепко обнимают, что с трудом разжимаешь объятия.

Я совсем растерялась. Потом Галя показала мне крошечного малыша, и я пропала. Толстый маленький карапуз покорил моё сердце. Но щенку исполнился лишь месяц, и мне его категорически отказались отдать, попросили приехать позже.

Уехала с тяжёлым сердцем. Проревела три дня: собаки стояли перед глазами. Как я жалела, что живу в маленькой двушке с двумя кошками, а не в деревне. Точно взяла бы троих. А о малыше думала постоянно, совсем потеряла покой.

На четвёртый день снова поехали с мужем в приют. Я долго уговаривала Галю отдать мне Рекса – так звали щенка. У меня всегда были собаки, приходилось выхаживать даже двухнедельных щенят, так что опыт имелся. Я серьёзно отношусь к животным.

Наконец мы его забрали. Малыш сразу стал главным в доме. Купался в любви и ласке. До трёх с половиной месяцев не выходил на улицу, пока не сделали все прививки. Мы очень боялись за его здоровье и жизнь. Щенок был очень спокойный. Только первую неделю плохо ел да по ночам всё куда-то бежал во сне и сильно причмокивал. Наверное, снилась мама. Мы заботились о нём, как о грудном ребёнке. И сейчас все диваны в доме – его, и всё вкусное – тоже.

Теперь это роскошный, статный десятимесячный «дворянин». Самый лучший и любимый – столько радости он дарит каждый день. Очень любит младшую кошку Машку, таскает за шкирку по квартире, а она висит тряпочкой и тихонько ворчит. Рекс носит её, потом положит, потыкает носом, пошепчет в ушко, оближет и опять таскает. Бегают в догонялки. Спит тоже с ней. Обнимет, прижмёт, так и лежат рядышком.

Приходим с прогулки, моемся. Говорю:
– Дай лапу. А теперь другую. А теперь пятку.

Он смешно задирает по очереди все четыре лапы.

Любит разбирать сумки. Носит продукты на кухню, кладёт в кресло и при этом хитро улыбается.

Иногда дочка кричит ему:
– Прячься, он бежит!

Скорее прячет голову под подушку, под диван, в открытую сумку или ещё куда-нибудь, а попа остаётся снаружи. Дочка заливисто хохочет, он выглянет и опять спрячется.

Обожает мультики. Долго смотрит в окно. Задумчиво нюхает цветы. В ванне любит брызгаться и ловить «бульки». А перед сном ему надо долго обниматься, бодаться. Любит, когда его целуют в мордочку, нос, глазки – замрёт и не дышит. Пёс очень добр и ласков к людям и животным.

О Рексе можно рассказывать бесконечно, но хочется вернуться к рассказу о приюте. Он очень нуждается в помощи. Любой посильной. Животные ждут своих хозяев. Галя не может найти рабочих, попадаются то пьющие, то недобросовестные. Нужна семейная пара по уходу за животными, возможно, с проживанием.

Как-то раз был репортаж на одном из новостных каналов – «Собачий приют в Семёновском». После этого помощь пришла, но разовая. Иногда помогают благотворительные фонды и волонтёры. Сейчас в приюте около 150 собак и около 40 кошек. Изредка кого-нибудь забирают. Но постоянно подбрасывают новых. Полная катастрофа – в конце лета, когда уезжают дачники. Иногда животных выбрасывают на ходу из машин, многие из них погибают. Нерадивые хозяева приводят беременных или с потомством. Галя – очень мягкий, очень добрый и отзывчивый человек. Не может отказать. Боится, что тогда животное точно окажется на улице. Часто везут больных и блохастых – забирайте! А когда посетителям объясняют, что приют переполнен, да ещё больных надо куда-то изолировать, – в ответ мат, хамство и оскорбления. А ведь вольеры для собак делает один Сергей. Животных надо лечить, кормить, убирать за ними.

Очень помогает ветеринар Женечка, врач от бога. Многим безнадёжным пациентам она спасла жизнь. Но если врач лечит и оперирует бесплатно, то на что покупать лекарства? Когда в приюте проблемы, а они есть почти всегда, Галя и Сергей живут там неделями. В «Одноклассниках» на Галиной странице «Приют Можайск» можно посмотреть на её питомцев и узнать, в чём они нуждаются. Галя охотно даёт свои телефоны.

Уважаемая редакция, напечатайте, пожалуйста, моё письмо. Дорогие читатели, откликнитесь, помогите! Подарите частичку своего тепла и доброты тем, кто этого очень ждёт. Так хочется верить в чудо! Когда мы брали Рекса, не хотели, чтобы он стал злобным сторожем. Нам нужен был друг и любимый член семьи. И он им стал. Пусть и Галины животные станут немного счастливее или обретут семью.

Из письма Елены,
г. Можайск, Московская область

Опубликовано в №08, февраль 2017 года