Картофель по-канарски
01.03.2017 00:00
Картофель по-канарскиПривезла из путешествия новый рецепт. Такой картофель можно встретить в любом канарском ресторане или кафе. В самых дорогих вам подадут это блюдо из фиолетового картофеля сорта «папас неграс», и стоить оно будет как трюфели. Но мы, конечно, готовим из самой обыкновенной картошки. Аборигены в старину варили такой картофель в воде из океана, а сейчас океанскую воду заменяют раствором морской соли.

Тщательно моем мелкий неочищенный картофель, величиной не более пяти сантиметров, и стараемся не повредить шкурку, это важно. В кастрюле картофель заливаем водой и засыпаем морскую соль в расчёте одна столовая ложка с горочкой на литр воды. Варится до готовности 25–30 минут, в зависимости от количества картошки. Сливаем воду и даём картофелю подсохнуть. На выходе получаем клубеньки, покрытые кристалликами соли. Скажете, что это обычная сваренная в мундире картошка, что в ней особенного? А вы попробуйте, затрат-то минимум.

Подаётся такой картофель с соусами. Традиционные канарские мохо готовить не стоит, мороки много, используйте свои любимые. Можно подавать в качестве гарнира к рыбе, мясу, курице, а во время строгого поста употреблять как самостоятельное блюдо.

Буэн провечо! Приятного аппетита!

Ключевая фраза