Овощной борщ
01.03.2017 00:00
Овощной борщОчень люблю именно овощной борщ, без мяса. Одни витамины и минимум жирности.

На стандартную трёхлитровую кастрюлю: 0,5 килограмма картофеля, по одной штучке средней величины свёклы, моркови, лука и болгарского перца, половина небольшого кочана капусты, лавровый лист, перец горошком, мелко порубленная зелень, пара зубчиков чеснока. Для заправки: луковица, несколько некрупных помидоров (можно заменить двумя столовыми ложками томатной пасты) и чайная ложка сахара.

Наливаю в кастрюлю воду, режу не очень мелко картошку и ставлю вариться. Отдельно на растительном масле пассерую нарезанные соломкой свёклу, морковь, лук и болгарский перец. При этом добавляю водички, чтобы овощи не стали сухими и не поджарились. В отдельной сковороде делаю заправку из мелко нарезанных лука, томатов, с добавлением сахара. Томлю её подольше, чтобы стала нежной и кисло-сладкой.

Когда в кастрюле закипит картошка, снимаю пенку и добавляю пассеровку из овощей. Варю практически до готовности картофеля, а затем кладу заправку, лавровый лист и перец горошком. Прокипело пару минуток – и туда же мелко порубленную капусту. Я обычно капусту варю не больше пяти минут, чтобы она оставалась хрустящей. В самом конце, за минутку до того как выключить, добавляю измельчённый чеснок и зелень. Пару раз булькнуло – и снимаю с огня, тогда чеснок отдаст только свой нежный аромат и не будет резкого запаха.

Весенняя капель