День самых добрых женщин
05.03.2017 23:10
Чтобы ни одна мадам не устояла

День самыхОлег вздохнул, глядя на лежавшие перед ним ключи от квартиры Марины.

– Вот и кончилась любовь, а жаль, ведь всё было так хорошо. Наверное, мама права: со своим разгульным характером я никогда не женюсь.

Праздник 23 Февраля удался на славу. Как положено, начали отмечать 22-го со всей страной на работе. Женская половина коллектива накрыла праздничный стол: лёгкие закуски, шампанское. Каждому мужчине подарили по фонарику-брелоку, а шефу – огромный фонарь-прожектор, чтобы осветил перспективу получения премии к 8 Марта. Было весело, но всё быстро закончилось. Стали собираться по домам.

Игорь, дружок и коллега, вытащил Олега в коридор и заговорщицки зашептал на ухо:
– Ох, Олежа, ну и гульнём сегодня! У меня сюрприз: брат оставил ключи от дачи, а у него там сауна. Я всё организовал, можно ехать и приступать к водным процедурам. Будем ты, я, Серёга, ну а Светка приведёт двух подруг. Попаримся, попьём пивка, а там, глядишь, и перейдём к изучению приёмов вольной борьбы.

Игорь мечтательно улыбнулся, но Олег начал отнекиваться.

– Ты же знаешь, у меня Марина. У нас вроде как всё серьёзно, я вообще сегодня собираюсь к ней переезжать, она мне и ключи от квартиры дала. Думаю, Марина и сама устроит мне неплохой праздник.

Но Игорь не сдавался, был убедителен, как змей-искуситель, и Олег согласился на сауну, правда, с условием, что попарится совсем чуть-чуть, пива выпьет самую малость, а в девять вечера поедет домой собирать вещи для переезда к Марине.

Всё получилось почти так, как он планировал: с дачи вернулся в десять вечера, только не 22 февраля, а 23-го. Марина на телефонные звонки уже не отвечала. Ясное дело, обиделась, устала слушать его нелепые отговорки про сломанные ключи и затопленных соседей.

Так и кончилась любовь. Прошло уже почти две недели, но Марина Олега не простила, да и понятно: ждала милого с вещами, праздник готовила, а он…

В дверь позвонили. На пороге стоял Игорь, косвенный виновник всех его бед.

– А что мы такие грустные в канун светлого праздника, когда все женщины становятся добрее? – не дождавшись ответа, Игорь продолжил: – Олежа, я приглашаю тебя принять участие в шоу «Сауна-2», выпуск посвящён 8 Марта. Представление планируется провести тем же составом.

Не увидев в глазах друга радости, Игорь покачал головой.

– Всё из-за Марины переживаешь? Ну ладно, не хочешь – не ходи в сауну. Да возьми и помирись с ней, в конце концов! Я же всегда говорю, 8 Марта – день самых добрых женщин, можно вымолить прощение за любой косяк. Главное, подойти к делу правильно, с душой и, конечно, с подарком.

И Игорь быстро разработал план по спасению отношений Олега и Марины.

– Во-первых, нужна романтическая обстановка, например ужин со свечами. Во-вторых, обязательно цветы. В-третьих, подарок. Ну и выглядеть ты должен как секс-бомба, чтобы ни одна мадам не устояла.

План Олегу не то чтобы очень понравился, но сам он всё равно не придумал способа помириться с Мариной.

Операцию «Спасение «Титаника» назначили на 7 марта. Вспомнив, что у Олега ещё оставались ключи от Марининой квартиры, место проведения операции тоже долго не выбирали.

По уверениям Игоря, всё должно было пройти как по маслу. Марина со всей страной начнёт отмечать 8 Марта на работе седьмого числа. Домой придёт уже слегка разгорячённая, подобревшая и морально готовая всё простить Олегу. Войдёт в квартиру и увидит воплощение своей мечты: полумрак, свечи, вино, фрукты, кругом лепестки роз, и на этом фоне Олег в одной бабочке на шее, с розой в зубах, а в протянутой руке – колечко. Именно такой образ, по мнению Игоря, и спасёт любовь Олега.

– Запомни, друг, главное – это розочка, бабочка, колечко и отсутствие одежды.

Последнее условие смутило Олега, ему казалось – это уже слишком, но Игорь настаивал, что это обязательный пункт, и снова оказался очень убедителен.

Настроение у Марины было непраздничным несмотря на то, что сегодня она наслушалась комплиментов на год вперёд. Прошло почти две недели, как они расстались с Олегом, а она всё думала о нём: может, зря не простила? Ну испортил праздник, куролесил где-то целые сутки, так ведь он ещё не муж, хотя планы на него строила самые серьёзные.

– Забудь ты его, Марин! Что ты, мужика себе нормального не найдёшь? Ты же у нас первая красавица, – коллега Наташка была в курсе всех сердечных перипетий Марины и считала своим долгом устроить её личную жизнь. – Сегодня пойдёшь со мной на корпоратив в фирму к моему Серёжке, там все мужики как на подбор и холостяков завались. Он звонил, просил привести подруг, а то 8 Марта без женщин – и не праздник вовсе, а у них в штате женского пола только бухгалтер Надежда Леонтьевна.

– Выдумаешь тоже, Наташка, на корпоратив, да в чужую фирму, да в этом платье… – глядя на себя в зеркало, сказала Марина.

Наташка тут же взяла инициативу в свои руки.

– Ох, нашла проблему! Во-первых, ты и в нём прекрасно выглядишь, а во-вторых, можешь попросить свою мамулю привезти тебе платье прямо на работу к концу дня, чтобы не мотаться на другой конец города.

Маму Марины звали Марией Михайловной, ей было 45. С Марининым отцом она давно рассталась, а новые отношения у неё так и не сложились. Она не любила 8 Марта за то, что праздник почти совпадал с её днём рождения, который приходился на седьмое. Мария Михайловна справедливо полагала, что ей достаётся в два раза меньше поздравлений и подарков, чем остальным женщинам. Её день рождения всегда отмечали 8 Марта.

Вот и сегодня вместо «поздравляю, мамуля!» она услышала от дочери:
– Мамочка, выручай! Привези мне на работу платье, ну то розовое, в цветочек.

«Опять дочь забыла, что поздравлять меня надо седьмого, а не восьмого», – вздохнула Мария Михайловна.

Олег тем временем в точности следовал разработанному плану, вот только пришлось выпить, чтобы согреться, потому что бабочка на шее не очень-то защищает от прохлады.

Когда вместо Марины в квартиру вошла симпатичная женщина средних лет, парень растерялся. Зато не растерялась незнакомка и со словами «не забыла всё-таки дочурка о мамином юбилее, вот подарок так подарок!» набросилась на Олега.

…Олег лежал в кровати. Мария Михайловна что-то рисовала пальцем на его груди и поглядывала лукаво.

«Наверно, мама была права, так я никогда не женюсь», – подумал Олег, глядя на разомлевшую женщину. – Хотя кто его знает».

Александр ПЛЕТНЁВ,
п. Товарково, Калужская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2017 года