Ризотто с тыквой
09.03.2017 02:09
РизоттоЭто типичное блюдо севера Италии, региона Ломбардии, где как раз я и живу. Есть разные рецепты приготовления этого ризотто – например, с беконом или когда тыква в ризотто кусочками. Мне больше нравится следующий рецепт: без бекона и с однородной консистенцией тыквы – это придаёт блюду насыщенный оранжевый цвет.

Для ризотто тыква должна быть с твёрдой мякотью, приятного оранжевого цвета и сладкой. Если тыква несладкая, то для исправления вкуса добавляют сахар.

Ингредиенты на четыре порции: 350 граммов риса, 350–400 граммов тыквы, полстакана белого вина, луковица, 50 граммов сливочного масла, 2 столовые ложки оливкового масла для обжаривания, тёртый пармезан, овощной или мясной бульон, соль и перец по вкусу.

Очистите тыкву, удалите семена и волокна, разрежьте на мелкие кусочки и измельчите в блендере. Обжарьте на оливковом масле лук, добавьте тыкву и, не снимая с огня, перемешайте. Подмешайте рис, немного обжарьте на сильном огне. Затем влейте вино и подождите, чтобы оно выпарилось. Уменьшите огонь и постепенно, по одному половнику, добавляйте бульон. Постоянно помешивайте и следите, чтобы рис не пригорал, – он должен быть обязательно покрыт бульоном. Положите соль и перец по вкусу. Доведите рис до готовности. Добавьте сливочное масло, тёртый пармезан и перемешайте.

Можно использовать в ризотто с тыквой шалфей, мяту, розмарин, базилик, посыпать измельчённой петрушкой. Чаще всего добавляют розмарин и украшают цветками тыквы.

Кофе с женьшенем