Бисквит
09.03.2017 02:12
БисквитЯ научилась печь бисквит, не взбивая по отдельности белки и желтки. Рада-рада! Ведь торты на основе бисквита – моя любимая еда.

Берём 4 яйца, стакан (250 граммов) сахара, стакан муки, полстакана крахмала, пакетик (15 граммов) разрыхлителя, пакетик ванильного сахара или щепотку ванилина.

Первым делом включаем духовку, она должна разогреться до 180 градусов.

В это время замешиваем тесто. Всё делаем в одной посуде, не слишком широкой, но с высокими стенками, например, в двухлитровой кастрюльке. Понадобится миксер.

Взбиваем яйца с сахаром и ванилином 5–7 минут. Сначала на маленькой скорости, потом можно прибавить. Получится пышная беловатая масса.

Муку просеиваем вместе с крахмалом и разрыхлителем. Не переставая взбивать, засыпаем муку с крахмалом в массу из яиц и сахара – постепенно, по одной столовой ложке, пока вся мука с крахмалом не закончится.

Готовое тесто выливаем в форму, смазанную растительным маслом. Чтобы готовый бисквит хорошо вынимался из формы, я кладу на дно кружок обычной белой бумаги, пропитанный маслом.

Выпекаем 30 минут. Духовку не открывать! В конце проверяем зубочисткой готовность теста, чтобы убедиться, что оно пропеклось. Вынимаем из формы, ждём, пока остынет, и делаем с этим бисквитом всё, что хочется.

Марина Магдалина