Тыквенно-ореховый торт
15.03.2017 00:00
Тыквенный тортЯ сама изобрела этот торт, взяв за основу рецепт из интернета. Но в оригинале не было зефирной прослойки, и был ещё крем из тыквы с шоколадом, который я решила заменить просто тыквенным желе. Получилось очень вкусно.

Тесто: 3 яйца, 100 граммов сахара, 130 граммов муки, пакетик (8–10 граммов) разрыхлителя, соль, корица, ванилин – на кончике ножа, 200 граммов тыквенного пюре, стакан молотых орехов (грецких, арахиса или фундука).

Зефирный крем: зефир – 100 граммов, масло сливочное – 80 граммов.

Желе из тыквы: 600 граммов тыквенного пюре и 20 граммов желатина.

Сначала надо испечь бисквитный корж. Яйца взбить с сахаром и ванилином. Просеять муку и вводить её в яичную смесь небольшими порциями, перемешивая лопаточкой, добавить соль, корицу. Так же аккуратно вмешать тыквенное пюре и орехи. Духовку разогреть до 190 градусов. Вылить тесто в разъёмную форму, присыпанную мукой. Выпекать 15–20 минут. Вытащить из формы на решётку и остудить.

Для крема зефир поместить в микроволновку на 30 секунд. Когда он увеличится в объёме и станет мягким, взбить миксером, добавляя кусочки размягчённого сливочного масла.

Желе. Желатин подготовить по инструкции, влить в пюре из тыквы, хорошо размешать. Поставить в морозилку на 10 минут, чтобы слегка схватилось. Тыква у меня была очень-очень сладкая, десертный сорт, а если брать тыкву пресную, то надо добавлять сахар по вкусу.

Собираем торт. Бисквит снова поместить в разъёмную форму. На корж нанести зефирный крем, затем выложить слегка схватившееся желе, разровнять ножом.

Готовый торт поместить в холодильник на 6–8 часов.

Лось Анджелес