И тут я напала на маньяка
15.03.2017 00:00
Он не просто гуляет по городу, а охотится на девушек

И тутЗдравствуй, любимая газета! Искренне рада, что ты есть. В истории, которую хочу рассказать, от начала до конца всё правда.

Мне было лет 14–15. Сейчас даже не верится, но мне легко разрешали гулять по ночам, могла уйти из дома в любое время! Только не подумайте, будто я росла в неблагополучной семье, хотя, конечно, в не совсем обычной – только я и бабушка. Она прекрасно меня воспитывала: одевала, кормила, следила за успеваемостью в школе, любила и доверяла. Мать и отец тоже принимали участие в моей судьбе, просто так получилось, что сначала мы жили в разных городах, а потом я не захотела переезжать к ним, хотя моя сестра осталась жить с родителями. В общем, я не была беспризорницей, училась на отлично, вела себя примерно.

Тем не менее гуляла сама по себе и с теми, с кем хотела. Вот и той ночью, сделав круг по городу, возвращалась из парка домой. Очень любила гулять по ночам. Уже выходя из парка, обратила внимание, что за мной следует мужчина. Он шёл долго, минут двадцать. Сейчас, спустя 15 лет, я бы в такой ситуации не просто насторожилась – коленки бы затряслись, и точно предприняла бы меры предосторожности. Но тогда я была храбрым безрассудным подростком и просто продолжала идти, время от времени отмечая, что мужчина всё ещё следует за мной.

И вот, когда до дома оставалось минут пять, а людей на улице уже совсем не было, я получила сзади удар по голове. Признаться честно, не особенно и удивилась. Пишу эти строчки и просто диву даюсь: неужели я была настолько глупой? Но то ли мужик не рассчитал удар, то ли голова оказалась крепкой (сейчас думаю, что просто Бог спас), но со мной ничего не случилось, я просто побежала со всех ног. Неслась быстро, хотя почти сразу поняла, что никто меня не преследовал.

В общем, убежала от возможного насильника, но история на этом не закончилась. Через пару недель я собралась на свидание с другом, был поздний летний вечер, уже стемнело. Я вышла из дома и увидела того самого мужика, который на меня напал. Узнала его сразу: по фигуре, походке, да и лицо смогла рассмотреть. И пошла я не на свидание, а за этим мужиком. Зачем? Точно не отвечу. У меня в кармане лежал нож, и я была очень храбрая.

Буквально через пару минут стало понятно, что мужик не просто гуляет по городу, а охотится на очередную девушку. Он шёл за ней по неосвещённой улице – кстати, по моей. И я отправилась следом. Он меня увидел, но, скорее всего, не узнал. Несколько раз оглядывался: было понятно, что ему досадно, ведь план срывался.

Девушка зашла в свой двор, маньяк перешёл на другую сторону улицы, отступил за деревья, и тут я напала на него с ножом. Кошмар! Стала кричать что-то вроде: «Ну что, доигрался? Сейчас ты у меня получишь!» Стою, размахиваю ножом, и вдруг до меня доходит, что я ничего ему не сделаю, просто рука не поднимется. Всё, финиш, фиаско. Он тоже это понял, говорит: «И что дальше?»

Пока я стояла в растерянности, он развернулся и побежал. Я даже обрадовалась такому повороту. Сейчас, по понятным причинам, рада ещё больше.

После всего этого я отправилась на встречу с другом. Немного опоздала, назвала причину. Он был потрясён. Нельзя сказать, что чувствовала себя как обычно, – колени тряслись, но никакого шока не было.

А через месяц в газете сообщили, что арестован насильник, который недавно освободился из зоны. Им оказался мой преследователь. Поймали мерзавца благодаря девушке, которая случайно его запомнила, но это была не я. Ведь, по правде говоря, я почему-то не восприняла его нападение настолько серьёзно, чтобы обратиться в милицию.

Перечитала своё письмо и в очередной раз поняла – насколько же нас бережёт Бог! Думала в заключение написать: «Родители, внимательнее смотрите за своими детьми». Но лучше напишу: «Больше молитесь за своих детей».

Из письма М. Прокофьевой,
Ставропольский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2017 года