Кёнигсбергские клопсы
29.03.2017 00:00
Кёнигсбергские клопсы0,5 килограмма мякоти говядины, стакан молока, головка репчатого лука, 3–4 анчоуса, 4–5 ломтиков батона, яйцо, 2 столовые ложки сливочного масла, стакан 22-процентных сливок, 2 маринованных огурца, 2 столовые ложки каперсов, 2–3 столовые ложки тёртого твёрдого сыра, 2 столовые ложки муки, столовая ложка горчицы, лавровый лист, 5–6 горошин чёрного перца, половина лимона, по щепотке майорана, тимьяна и паприки, соль и молотый чёрный перец по вкусу, 1,5 литра воды.

Замачиваем в молоке ломтики батона, срезав с них корку.

Маринованные огурцы очищаем от кожуры и рубим очень мелкими кубиками. Кладём в кастрюльку и заливаем водой, чтобы были полностью покрыты. Доводим до кипения и тушим на минимальном огне, пока не придёт время добавлять их в соус.

Говядину перекручиваем на мясорубке. Лук трём на крупной тёрке, анчоусы растираем с яйцом и горчицей, всё перемешиваем с фаршем и отжатым от молока батоном. Ещё раз пропускаем через мясорубку, чтобы консистенция была такая же, как для кнелей. Высыпаем в фарш травы и паприку с молотым чёрным перцем и немного солим, учитывая, что в фарш уже добавлены анчоусы и горчица. Перемешиваем ещё раз и отбиваем хорошенько, приподнимая кусочки фарша над миской и кидая их обратно. Должна получиться совершенно однородная масса. Пробуем на соль. Если надо, досаливаем и опять перемешиваем. Разделяем на шарики и плотно скатываем в ладонях, выкладывая сформированные клопсы на тарелку.

В кастрюлю наливаем воды, добавляем немного соли, выжимаем половину лимона, кладём перец горошком и лавровый лист. Когда вода закипит, уменьшаем огонь и кладём в воду клопсы, слегка потряхивая кастрюлю, чтобы они не приклеились ко дну и не слиплись. Варим десять минут. Варить на сильном огне нельзя, клопсы станут жёсткими. Через указанное время вытаскиваем клопсы и складываем в огнеупорную посуду – до готовности их надо доводить в духовке. Воду не выливаем, она нам ещё пригодится, только убираем из неё лавровый лист и перец.

Духовку разогреваем до 200 градусов.

Далее готовим соус. В глубокую сковородку кладём сливочное масло и муку, обжариваем муку до золотистого цвета и постепенно добавляем сливки. Смешав стакан сливок с мукой, начинаем понемногу доливать бульон, в котором варились клопсы. Объём соуса рассчитывайте так, чтобы перед запеканием хватило покрыть изделия целиком. Добавляем в соус тушёные маринованные огурцы и высыпаем каперсы. Заливаем клопсы соусом, сверху посыпаем сыром и ставим в духовку на десять минут. Вытаскиваем из духовки и даём настояться минут 10–15.

Если боитесь, что сливки свернутся от лимонного сока, который мы добавляли при варке, можно заменить сливки 20-процентной сметаной.

Бабаня