Значит, человеку хорошо PDF Печать E-mail
04.04.2017 19:16
Значит, человеку хорошоКонституционный суд Колумбии вынес судьбоносное решение: отныне жителям страны разрешено появляться на рабочем месте пьяными или под действием наркотических средств, если это не сказывается на показателях труда. Тем самым суд удовлетворил жалобу двух студентов города Букараманга, которые решили, что пьяных трудящихся работодатели слишком часто увольняют, хотя в Конституции Колумбии ясно сказано, что «все граждане равны перед законом», в том числе и находящиеся под мухой. Теперь пьяных работников нельзя уволить, если не доказано, что они трудятся плохо.

Исключение сделали лишь для профессий, где употребление спиртного или наркотиков прямо угрожает общественной безопасности. Это полицейские, машинисты поездов, пилоты самолётов и прочие профессии, связанные с высоким риском и требующие повышенного внимания.

Решение Конституционного суда вызвало споры, но в целом было встречено колумбийцами на ура. «Никто не может быть наказан за то, каким человеком он является, – уверен колумбийский эксперт по конституционному праву Хуан Мануэль Чарри. – Наказывать можно лишь за то, что человек сделал».