Ленивая заливная рыба
05.04.2017 21:40
ЗаливноеЗаливную рыбу по упрощённому рецепту я научилась готовить случайно. Нарушила технологию одного рецепта, а получилась необычайно вкусная рыбка в желе.

Обычно покупаю толстолобика, амура, подойдёт и карп. Рыбина должна быть большого размера, килограмма на два-три – почему-то большая вкуснее, да и мелких костей меньше. Почистить, нарезать на порционные куски и на полчаса залить холодной водой, чтобы сошла кровь.

Взять 3–4 большие луковицы и 2–3 крупные морковки. Лук нарезать кубиками или полукольцами, морковь – кружками. Овощи положить на дно кастрюли. Сверху выложить куски рыбы. Залить холодной водой так, чтобы покрывала рыбу на два-три сантиметра. Довести до кипения, убавить огонь до минимального, чтобы рыба не разварилась. Посолить по вкусу. Положить десять зёрен душистого перца, 3–4 лавровых листа, можно и горошин пять горького перца добавить. Томить на медленном огне около часа. Остудить и поставить в холодильник. К утру в кастрюле застывает вкусное желе, а под ним – куски рыбы и овощи. Подавать холодным.

Алим