Кулич
12.04.2017 18:50
КуличКуличи можно печь всю Пасхальную неделю, поэтому хочу поделиться своим рецептом. Ничего особенного в нём нет, но он проверен годами и все возможные заморочки мною уже изучены и исправлены. Тесто для куличей – капризное, и это единственная выпечка, с которой я не экспериментирую. От последовательности приготовления отступить нельзя ни на шаг.

На один килограмм муки беру: 1,5 стакана тёплого молока, можно кислого, простокваши, кефира, но обязательно тёплых; 6 яиц, если мелкие, то 8; 300 граммов сливочного масла – от маргарина толку не будет; 1,5–2 стакана сахара, но у нас сладкое не любят, я беру всего стакан; полпалочки свежих дрожжей, можно и сухих (тогда весь пакетик); три четверти чайной ложки соли; пакетик ванильного сахара.

Далее сами решайте. Мы, например, терпеть не можем ни изюм, ни цукаты, поэтому я кладу в тесто кедровые орешки. Можно и миндаль, но его надо промыть, очистить от кожицы, обсушить и порубить. Если будете класть изюм, то тоже вымытый и просушенный.
Из этого набора получается 7–8 куличей вполне приличного объёма. Мне столько не надо, и я пыталась уполовинить рецепт, но ничего не вышло. Если кому-то повезёт – дерзайте. А мне приходится лишнее раздаривать.

Приступаем. В тёплом молоке разведите дрожжи, добавьте столовую ложку сахара, насыпьте муки, чтобы тесто вышло как на оладьи, накройте полотенцем и поставьте в тёплое место минут на 15–20, чтобы подошло.

В поднявшуюся опару положите соль, яичные желтки, добела стёртые с сахарным песком и ванильным сахаром, и растопленное тёплое масло. Размешивайте долго и тщательно, до абсолютно однородной массы. В неё постепенно вмешайте взбитые в крепкую пену яичные белки. Чтобы пена не опадала, лучше взбивать белки охлаждёнными и со щепоткой соли. Вносите их не торопясь, тщательно размешивая каждую ложку.

Потом понемногу добавьте остальную муку и продолжайте размешивать. Тесто должно быть однородным, шелковистым и не липнуть к рукам. Это довольно долго и физически нелегко. Некоторые привлекают к процессу мужскую силу, но это не в моих принципах. Тесто знает хозяйку, у других может начать капризничать.

Накройте, поставьте в тепло.

Достаньте формы и на дно постелите промасленную бумагу для выпечки. Бока формы смажьте растительным маслом, можно присыпать толчёными сухарями или мукой.

Проверьте тесто. Если оно поднялось вдвое, добавьте изюм, цукаты, орехи, снова перемешайте и разложите в формы.

Если хотите пышный кулич, форму заполняйте на одну треть, более плотный – наполовину. Снова формы поставьте в тепло и накройте полотенцем. И никаких сквозняков! Тесто должно подняться на три четверти высоты формы. Осторожно смажьте верх взбитым желтком – и в духовку. Я ставлю на 180 градусов, печётся около часа. Если верх начнёт подгорать, можно прикрыть его кружком бумаги, смоченным холодной водой. Готовность проверяйте деревянной лучинкой.

Возни, конечно, изрядно, но куличи по-настоящему вкусные. Если не съедите за три дня, надо будет в микроволновке чуток подогревать.

Пума Марковна