Фриц на голове PDF Печать E-mail
21.04.2017 15:53
Фриц на головеМосквичка Ольга листала каталог причёсок в детской парикмахерской одного из торговых центров и обратила внимание на странное название. Рядом со снимком малыша было написано: «модельная стрижка «гитлерюгенд». «Вот такие стрижки мальчикам предлагает детская парикмахерская, – возмущается Ольга. – Может, я чего-то не понимаю?»

Поначалу администрация парикмахерской отрицала, что в ассортименте услуг присутствует название молодёжной организации нацистской Германии, но потом принесла клиентам извинения за «неуместное название», изъяла каталоги и объявила о проведении внутренней проверки.

Подобная стрижка – с прядью волос наверху и гладко выстриженными висками и затылком – действительно была популярна в 1930-е годы в Германии и других странах. Она вновь стала модной несколько лет назад, и многие парикмахеры в обиходе так её и называют – «гитлерюгенд», или «под фрица».

«Где эти люди черпают своё вдохновение? – недоумевают москвичи. – В детстве наших родителей такие стрижки назывались «бокс» и «полубокс», только чубчик был короче. Лучше бы к истории нашей страны обратились». Жители столицы заметили, что подстричься под «гитлерюгенд» предлагают и в других парикмахерских Москвы.