Поиграли, устали и изволят отдыхать
23.04.2017 23:55
Такова особенность породы

ПоигралиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Газету вашу читаю давно, за 14 лет ни одного выпуска не пропустила. Если сочтёте возможным напечатать моё письмо в рубрике «Любимцы», конечно, буду рада.

Осенью в нашей семье появилась Шеррон Стоун. Да-да, именно так зовут нашу девочку.

Самой заветной мечтой нашего 13-летнего сына Данилы на протяжении трёх лет была собака. Неважно какая – большая или маленькая, чёрная или белая, главное – собака. И вот когда мы наконец-то решились, встал вопрос: а какую собаку брать? Дело это серьёзное и ответственное, так что выбирали, учитывая все особенности разных пород. Муж поначалу хотел охотничью собаку, но, загруженный работой, на охоту он выбирается крайне редко, так что этот вариант отпал. Папа с сыном перебирали все возможные породы – овчарки, хаски, лабрадоры и так далее. Ну а мне, любительнице кошек, было неважно, кого они выберут.

– Заниматься собакой будете сами, – говорила я своим мужчинам. – Мне и без того дел хватает.

Вот наивная!

Как-то вечером, встречая меня после работы, муж рассказал, что смотрел передачу, в которой шла речь о собаках породы Ка де Бо. Интересно, что за зверь такой?

Дома прочитала в компьютере описание этой породы – и всё, пропала. Боже ты мой, да разве такое бывает? Вот же она, собака-мечта. Высокий уровень интеллекта, прекрасные охранные качества, великолепно поддаётся дрессировке, не линяет, не пахнет. В общем, одни сплошные плюсы. Решено! Если покупать собаку – только такую. Стоит, конечно, недёшево, но ведь какая порода!

Пересмотрели десятки объявлений и наконец нашли то, что искали. Девочка-красавица, кареглазая блондинка. Шеррон Стоун, Шерри. Привезли мы её к себе в Волгоград аж из Самарской области, из города Жигулёвска.

Поначалу было страшновато, хлопотно. Собак-то у нас никогда не водилось, опыта никакого. Как с дитём малым, честное слово. Да, собственно, мы к ней и относимся как к ребёнку. Помню, когда ехали из Жигулёвска, большая часть пути пришлась на ночь. Дорога тяжёлая, по пути несколько аварий объехали. И в очередной раз, обгоняя караван из фур, я начала тихонько поскуливать:
– Олежек, не спеши, Олежек, потише.

– Наташ, ну я что, дурак, что ли, рисковать? У меня дети в машине, – ответил муж.

Вот так, не ребёнок и собака, а дети!

Помню, как-то Даня играл с Шерри, и вдруг она раз – и на бочок. Лежит, не встаёт. Мы её тормошим:
– Шерри, Шерри, ты чего?

Не реагирует. Что делать? Стали ей температуру мерить, кто его знает, что с ней. Маленькая ведь ещё, два месяца. Скорее звонить нашей заводчице:
– Оля, что делать? Выручай.
– Не переживайте, – говорит. – У них такая особенность: поиграли, устали и отдыхают.
Мы выдохнули: фух, ну слава богу!

Сейчас нашей красавице уже семь месяцев. Это и в самом деле удивительная собака. Умная, преданная. Иногда пытается схитрить, иногда, как и все дети, не в меру разыграется.
Конечно, приходилось трудно. Не всегда получалось добиться от собаки желаемого. Но у нас была колоссальная поддержка – Оля Чёрная из Жигулёвска, Лена Мирошниченко из Воронежа. В любое время к ним за советом обращались, да и сейчас всегда на связи.

А я, заядлая кошатница, стала любительницей собак. Как это случилось?

Прилегла как-то вечером отдохнуть. Шерри, ей тогда месяца три было, забралась ко мне на диван и рядышком легла. Я ей мордочку глажу, приговариваю: «Глазки мои умненькие, ушки мои шёлковые», – ну и прочие телячьи нежности. А Шерри вся замерла и дышит тихонько. Потом вздохнула, голову мне на грудь положила и уснула. Да моя ж ты хорошая! Вот так она меня ранила прямо в сердце.

Конечно, она наша любимица. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что выбор мы сделали правильный.

Из письма Натальи Родионовой,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2017 года