Фаршированные яблоки
26.04.2017 15:39
Фаршированные яблокиЕсть один замечательный рецепт, но готовлю по нему редко, обычно на свой день рождения.

Нужно выбрать столько крупных зелёных яблок, сколько помещается на противень, лучший вариант – сорт «симиренко». Срезать у яблок верхушки, маленьким ножом и чайной ложкой выбрать сердцевину, оставив тонкие стенки. Верхушки яблок не выбрасывать, они послужат нам в качестве крышечек при дальнейшем запекании. Проколоть зубочисткой кожицу на каждом яблоке в нескольких местах, но не насквозь, тогда при тепловой обработке яблоки не лопнут и сок из начинки вытекать не будет.

Для начинки обжарить фарш. Мясо не должно быть постным, идеально подходят молодая баранина или жирная говядина, но можно взять и свинину. Фарш обжарить с луком до готовности, добавить чёрный перец и, плотно приминая, начинить яблоки. Прикрыть срезанными крышечками, обмазать сметаной, выставить на противень, смазанный маслом или прикрытый пергаментной бумагой, и поставить в духовку. Печь до готовности яблок, они должны стать полностью мягкими.

Получается необычное порционное горячее. Даже те, кто не признаёт мясо с фруктами, едят с большим удовольствием и удивлением. Точно так же можно приготовить фаршированную айву.

Альфа Стрельца