Один у переправы PDF Печать E-mail
28.04.2017 00:00
Один у переправыШестеро ребятишек из деревни Батхай (Иркутская область) ходят в школу в соседнее село Капсал. Однако по пути им приходится перебираться через реку вброд – моста здесь нет. Дело было бы совсем плохо, если бы местный семиклассник Илья Имев не переносил ребят ежедневно на своих плечах.

Подросток облачается в рыбацкий комбинезон, выстраивает малышей в очередь и по одному аккуратно переносит на противоположный берег реки Куды. Иногда ему помогает сверстник Алик.

«С первого класса нас переносили, а теперь я сам таскаю ребят, – объясняет школьник. – Если идти через речку, то путь до школы три километра, иначе – пятьдесят километров в объезд».

Школьный автобус в Батхай не ходит. Раньше берега Куды соединял подвесной мост, но его смыло паводком в 1993 году. Зимой на уроки дети добираются по льду, хотя это не менее опасно. На строительство моста потребуется 11 миллионов рублей, а чиновники говорят, что в бюджете таких денег нет. Жители Батхая просили выделить хотя бы брус, чтобы самим построить переправу, но им отказали. «Всю жизнь обходились без моста, а теперь он понадобился, – недоумевают чиновники. – Если неудобно – пусть переезжают в Капсал. А раз не переезжают, значит, их всё устраивает».

Ситуацией уже заинтересовались в прокуратуре.