Чесночный суп
03.05.2017 21:42
Чесночный супЭтот рецепт чешского супа я адаптировала под себя.

Даю расклад продуктов на 1,5 литра мясного бульона (можно овощного или даже просто воды): 3–4 картофелины среднего размера, хорошая головка чеснока, одна луковица, сыр, ржаные или пшеничные сухарики, соль, чёрный и душистый перец, тмин, кориандр, майоран. Яйцо и копчёное мясо – по желанию.

В сковороду с разогретым маслом высыпаю раздавленные ножом пару горошин душистого перца, немного зёрен тмина и кориандра, туда же добавляю мелко нарезанный лук, который обжариваю на несильном огне до мягкости. Затем кладу раздавленный и порубленный ножом чеснок, пассерую ещё пару минут.

Пока готовятся лук и чеснок, в кастрюле (у меня толстостенная) обжариваю в небольшом количестве масла нарезанный некрупно картофель до золотистой корочки, заливаю бульоном. Картофель можно не обжаривать, но нам больше нравится так.

Варю картофель до мягкости, снимаю кастрюлю с огня и прямо в бульоне разминаю картошку, но не до однородного пюре, а чтобы оставались кусочки. Возвращаю кастрюлю на огонь. На этом этапе добавляю нарезанное мясо из бульона или копчёное и довожу до кипения. Выкладываю в кастрюлю лук с чесноком и специями. Пробую на соль, если нужно – подсаливаю. Добавляю чёрный молотый перец, майоран. Тщательно размешивая, вливаю взбитое яйцо, если решила его использовать.

Варю ещё пару минут и выключаю огонь. Даю настояться под слегка сдвинутой крышкой минут десять. В это время сервирую стол, натираю сыр, режу зелень.

В глубокие суповые тарелки насыпаю тёртый сыр, кладу зелень, наливаю суп. Сухарики или гренки подаю отдельно, их каждый сам себе кладёт в тарелку.

По поводу специй и пряностей. Много перца не нужно, суп не должен быть очень острым. Майоран можно заменить орегано, и тоже будет вкусно. Кориандр чехи не добавляют, но мне нравится с ним.

Копчёности не обязательны, но если они присутствуют, их варят вместе с картошкой, потом мясо надо достать, нарезать и добавить в суп в конце варки. Обычно я не кладу яйцо, если добавляю копчёное мясо.

Фея хлебных крошек