СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Хороши в морской воде цветочки
Хороши в морской воде цветочки
09.05.2017 00:00
Вы увидите чарующих дельфинов и даже крокодила

Хороши в морской воде цветочкиЗдравствуйте, уважаемая газета, давно вас люблю! Хочу рассказать одну весёлую историю, приключившуюся со мной и моими спутниками на отдыхе.

Я оказалась в Сочи в середине сентября – бархатный сезон. Погода стояла идеальная: солнечно, утром и вечером тепло, а днём даже жарко, но не печёт, как летом. Солнце не жгло, а как-то проникновенно согревало, обнимая ласковыми осенними лучами. Земной рай, да и только.

В тот день я, как обычно, после спартанского завтрака отправилась на пляж, прихватив с собой книжку. Приходить на пляж с самого утра милое дело: народу мало, море прозрачное, видно каждый камешек. Полежала немного, почитала.

Часам к десяти начал подтягиваться народ, и волшебное чувство единения с морской стихией растаяло. И немудрено: кто-то рядом разговаривает, другие болтают по телефону, дети визжат. Прощай, тишина.

Вдруг на узком волнорезе появился загорелый моряк в одних синих шортах и белой кепке с золотым якорем. Он стал кричать в мегафон:
– Уважаемые отдыхающие! Через десять минут наш абсолютно безопасный и просторный катер отправляется в открытое море. Приглашаем вас в незабываемое морское путешествие! Вы будете купаться на неизмеримой глубине, увидите чарующих дельфинов и даже крокодила!

Все посмеялись над обычной пляжной рекламой-завлекаловкой. А я послушала её раз, другой – и клюнула. Всё равно столь любезная мне тишина бесцеремонно разрушена, так не поплавать ли в чистейшей воде вдали от берега на «неизмеримой глубине»? Подхватила сумку и направилась к катеру.

Участвовать в морском походе вызвалось восемь человек, не считая капитана катера и спасателя. Судно отчалило под весёлую музыку, провожаемое любопытными взглядами потревоженных отдыхающих. Вперёд, на покорение морских просторов!

Когда катер отошёл от берега мили на три, мы увидели обещанного «крокодила» – им оказалось всего лишь очертание горного побережья. Зато встретили стаю дельфинов, я насчитала не меньше пяти красавцев!

Потом капитан остановил катер, чтобы пассажиры могли искупаться на глубине. Поныряв от души, счастливые и бодренькие, мы один за другим забрались по лесенке на борт. И тут один мужчина пожелал тонизирующего водного массажа.

– Можно я во время движения катера буду в воде, держась за поручни лесенки? – спросил он капитана.

Тот у нас оказался таким добродушным, ничего не запрещал. Он даже разрешил мне покурить, а это на морском воздухе особое удовольствие. В общем, капитан дал добро и этому смельчаку.

Мужчина, видимо, хотел показаться настоящим экстремалом. Весь такой загорелый, поджарый, в нарядных плавках в цветочек – позже я узнала, что такие были в моде в том сезоне.
Шустро, прыг-скок, экстремальный мужичок спустился по лесенке, ухватился за поручни и, как настоящий режиссёр, дал команду:
– Мотор!

Сначала катер пошёл не очень быстро, и крутой мэн прямо-таки наслаждался бившими в него струями воды. Ну а мы, столпившись у кормы, с завистью наблюдали. Признаться, я мысленно уже заняла очередь за мужиком. Катер стал прибавлять скорость, а наш супермен – распухать от гордости. И вдруг – случилось.

Бешеные струи воды сорвали с мэна его чудесные модные плавки! Вся наша компания сначала ошеломлённо уставилась на ослепительно белые ягодицы экстремала; они выглядели не так героически, как загорелые части его тела. Дамы заохали, правда, весьма притворно, а потом захихикали. Мужик взвыл от ужаса: ни спрятаться в воде, ни выйти из неё он не мог. К счастью, плавки не унесло в море – мы заметили, что они болтались на его ногах в районе коленок.

Молодой парнишка, с которым мы незадолго до этого курили на корме, наконец проявил мужскую солидарность.

– Мужик! – закричал он что есть мочи униженному и оскорблённому экстремалу. – Держи свои портки ногами! Зажимай, за-жи-май колени!

Но мэн петушиным голосом с надрывом вопил только одно:
– Мотор! Мотор глушите! Глу-ши-и-те мо-тор!

Катер сбавил ход, и самые модные в этом сезоне плавки были спасены.

Мужчина забрался на борт, выглядел он очень смущённым. Остальные не рискнули повторить процедуру экстремального гидромассажа.

До прибытия на берег, жалея нашего сдувшегося супермена, мы вели себя сдержанно, даже печально. Но на берегу парнишка, который спас моднейшие плавки, запел оперным тенором:
– Хороши в морской воде цветочки!

Вот тогда мы уже оторвались по полной, смеялись до упаду.

Из письма Елены Волковой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2017 года