Рыба в овощном маринаде
10.05.2017 00:00
Рыба в овощном маринадеЛюбую не очень костлявую рыбу (минтай, горбушу и им подобные) вымыть, выпотрошить, нарезать на порционные куски, обвалять в муке и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Солить не надо.

Теперь готовим соус. Обычно я беру четыре средних минтая и соус готовлю для этого количества рыбы. Тонкими брусочками нарезаем две моркови и шинкуем две крупные луковицы. Лук и морковь обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Затем в сковородку добавляем: 4 столовые ложки сахара, чайную ложку соли, 4 столовые ложки томатной пасты, пачку молотой корицы (именно пачку, 20 граммов), 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха, по вкусу чёрного молотого перца, столовую ложку 70-процентной уксусной кислоты (можно чуть меньше), 2 стакана крутого кипятка. Всё тушим 15 минут.

Затем в кастрюлю выкладываем слоями: рыба – соус – рыба – соус. Дать настояться несколько часов в прохладном месте и убрать в холодильник. Подавать в холодном виде.

Получается очень вкусная маринованная рыбка. Только не поленитесь и не измельчайте морковь на тёрке, а нарежьте брусочками – тёртая морковь в соусе превратится в кашу, что скажется и на вкусе, и на внешнем виде.

Тимка