В счёт будущих доходов PDF Печать E-mail
07.05.2017 00:00
В счёт будущих доходовНесколько месяцев назад в Самаре появилась оригинальная услуга: в одном из ларьков можно получить шаурму в кредит. Владельцы заведения уверяют, что надпись скорее шуточная, однако шаурму действительно можно взять под залог, например, студенческого билета или мобильного телефона. Однако авторы предложения не ожидали, что оно заинтересует множество людей.

«Шутка действует как лучшая реклама, – удивляется торговец Руслан. – За месяц у меня трижды оставляли документы в залог. Ничего более серьёзного я не беру под залог. Телефон – максимум. Однажды мужчина оставил страховой медицинский полис – вернулся за документом только через год».

Как ни странно, эта идея оказалась востребована. В Москве некоторые магазины, кафе и рестораны быстрого питания уже обслуживают клиентов в кредит. За первые четыре месяца 2017 года в столице куплено в рассрочку 40 тысяч гамбургеров. Эта стратегия привлекательна как для посетителей, так и для ресторанов, которые в последние годы терпят убытки от уменьшения притока клиентов.