Мамалыга с сыром и зеленью
17.05.2017 00:00
Мамалыга с сыром и зеленьюРешила сварить кукурузную кашу. Нашла рецепт, и получилась у меня не совсем каша, а мамалыга с наполнителями.

Сначала варим кукурузную крупу. Я варила на водяной бане, уж больно легко она пригорает. Пропорция: одна часть крупы на четыре части воды. Закладывать в холодную воду и сразу присолить немного. Доводим кашу до готовности и приличной густоты. В горячую добавляем сливочное масло, перемешиваем и оставляем остывать.

Режем кубиками сыр сулугуни и брынзу. Ещё я добавила кинзу, но, думаю, петрушка тоже пойдёт – для тех, кто кинзу не любит. Застилаем любую форму пищевой плёнкой и начинаем выкладывать кукурузную кашу слоями, пересыпая сыром, брынзой и зеленью. Первый и последний слой – каша. Стараемся не оставлять пустот. Ставим на час в холодильник. Как только застынет, опрокидываем форму на блюдо, убираем плёнку и нарезаем мамалыгу, как хлеб, ломтями.

Я подавала её как гарнир к тушёному мясу. Всем очень понравилось, буду готовить обязательно – она ведь ещё и полезная, кукуруза.

Альфа Стрельца