А нищета живёт, не умирает
21.05.2017 01:53
Оскорблять простых людей стало нормой

А нищета живёт, не умираетЗдравствуйте все, кто создаёт и читает «Мою Семью»! Я очень рад, что существует такая народная газета. Хочу поделиться своими наблюдениями. Мне кажется, в последние годы люди очень изменились, грубость и хамство стали нормой нашего поведения.

Хотя закон и гласит, что частная собственность неприкосновенна, не все граждане это понимают и уважают. Вот вам пример из моей жизни. Ко мне в дом не раз врывались электрики, прямо как бандиты – перелезали через забор, не здороваясь, влетали на порог, в грубой форме требовали показать счётчик, рыскали по дому, надеясь найти тайные провода.

Однажды, когда меня не было дома и в нём находилась только моя пожилая мать, которой под восемьдесят, электрики так же перелезли через забор и стали стучать в дверь. Мать открыла, но пускать их отказалась, так один толкнул её, и они всё равно прошли и снова стали что-то искать, проверять провода. Не обнаружив ничего запретного, вышли из дома и от злости просто обрезали провод на столбе, без всякой на то причины! И я на целую неделю остался без электричества.

Пошёл разбираться в их контору, а там и знать ничего не знают – ни кто ко мне приезжал, ни зачем обрезали провода, только руками развели. Чтобы всё восстановить и снова подключить электричество, мне пришлось им заплатить. Спрашивается, за что? Разве обрезанный провод – моих рук дело?

Если человек не заплатил за электроэнергию, его тоже сразу обесточивают. А вдруг он куда-нибудь срочно уезжал или лежал в больнице? Электриков это не волнует. Видимо, таким образом они зарабатывают на повторном подключении к сетям. Но самое главное, о чём хочу написать: так они ведут себя только в бедных домах. В особняках подобных случаев вандализма попросту не бывает, исключено.

Спросил электриков: почему они в богатые дома так по-хамски не влетают? Один из них пояснил:
– А ты попробуй попади к ним в дом! И ворота мощные, и собаки злые бегают во дворе. И хозяева сами тоже очень злые, могут и послать подальше, а то даже и ударить за такой наглый визит. Мы сами их боимся, а главное, нас потом и с работы могут погнать.

Так что не совсем законные отключения и штрафы – это удел только бедных людей. И электрики очень хорошо знают, где можно наглеть, а где нужно вести себя вежливо и в рамках закона. Да что электрики! Такое поведение встречаешь повсюду, куда бы ни пришёл, ни обратился.

Даже на телевидении, в разных передачах и телешоу, ведущие по-разному относятся к своим гостям. Если человек состоятельный, то и обращение подобающее, если же приехал бедняк из провинции, его могут и оскорбить, и алкашом назвать, и так далее, и тому подобное. Да и зрители в зале не скрывают насмешек и колючие реплики в сторону бедных бросают.

Такое чувство, что оскорблять простых людей стало нормой. Вы можете себе представить, чтобы ведущий какого-нибудь общероссийского канала назвал алкашом олигарха или даже просто состоятельного человека? Да на него бы сразу подали в суд за оскорбление личности! А с простым народом всякая вежливость сразу куда-то исчезает.

Однажды мне довелось быть на одних похоронах, умер состоятельный мужчина, ещё совсем не старый. Старушки шептались у гроба: дескать, как жалко, ведь жить бы ему да жить, всё было, дом – полная чаша, да вот забрал Бог, а разная нищета живёт, и ничего, не умирает. Мол, несправедливо Бог делает. Понимаете? У них уже к Всевышнему претензии! Уж мог бы и тут богатым пойти навстречу. Куда же мы все катимся?

Из письма Александра,
г. Менделеевск, Татарстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2017 года