Отдай детей в детдом!
26.05.2017 02:15
Моя мама – похлеще ювенальной юстиции

Отдай детей в детдом!Здравствуйте, «Моя Семья»! Долго думала, прежде чем написать. Но я одна. Без советов со стороны не могу понять, как поступить. Речь пойдёт о моей маме.

Я её бесконечно люблю и уважаю, не покривлю душой, если скажу, что она моя лучшая подруга. Всегда, с самого детства, мама находила время обсудить со мной все мои проблемы. И делала это очень деликатно, её забота меня никогда не тяготила.

Кошмар начался, когда у меня появились свои дети. Мама постоянно называет меня «мачехой», по поводу и без, с глазу на глаз и прилюдно. Стоит допустить малейшую оплошность, например, сварить детям несладкую кашу, как мама кричит: «Ты мачеха! Сдай их в детдом!»

Старший подрос и понял, что бабушка за них любому глотку перегрызёт, поэтому теперь, как только его что-то не устраивает, сразу звонит или пишет ей СМС! Допустим, он пришёл из школы, я грею ему борщ, а он знает, что в морозилке есть манты. Через полчаса мне звонит мама:
– Что ты ребёнка жижей кормишь, когда у тебя есть что-то посытнее?

То есть сын ей уже позвонил и пожаловался!

Ещё пример. На прошлой неделе мама звонит и заявляет:
– Почему в пиццу солёных огурцов не порезала? Ты прекрасно знаешь, что Максимка любит пиццу с солёными огурцами, но не кладёшь их! Не надо тебе было вообще рожать!

Этот паразит тоже хорош – прочухал, что бабушка имеет на меня влияние, и названивает ей со всякой ерундой.

Вы не представляете, всегда, везде, на каждом шагу, из-за любой ерунды слышу от мамы: «Ты не мать! Отдай их в детдом!» Я ювенальной юстиции не боюсь, я боюсь родную маму, она похлеще всякой ювеналки. Ужасно устала, уже не говорю о том, как это бьёт по самолюбию – ведь мне уже под сорок.

У нас с мамой крепкая эмоциональная связь, я постоянно ловлю её настроение. Если вижу её поджатые губы, судорожно соображаю, что я сделала не так, где опять накосячила? И ладно бы была какая-нибудь неблагополучная, но я вообще никогда не пьянствовала, не гуляла, не привлекалась, но постоянно выслушиваю безосновательные упрёки.

Доходит до того, что она звонит, я беру в руки телефон, вижу на экране слово «мама» и автоматически чувствую вину. Понятия не имею, по какому поводу она звонит, может быть, просто поговорить, но реакция, как у собаки Павлова: я в чём-то виновата!

Почему именно сейчас решила вам написать. Этим летом мы планируем семьёй ехать к морю. Я маме долго ничего не говорила и вот сегодня сказала. А у неё пунктик – меня с детьми никуда не пускать. Просто какая-то навязчивая идея – мол, я буду непонятно что творить, а дети останутся без присмотра. Она сама это придумала, ведь такого никогда не случалось.

И вот сегодня я ей сообщила о поездке, и с ней истерика:
– Таню не отдам!

Спрашиваю:
– Почему?

Кричит:
– Не отдам – и всё!

В позапрошлом году, когда мы – я, мои дети и мама – собирались ехать в Анапу, буквально накануне отъезда запил мой отец. Мама позвонила мне:
– Всё, отец запил, значит, я никуда не еду. Надо сдавать мой билет и Танин.

Я удивилась: а Таня-то при чём? Почему мой ребёнок должен лишаться моря, солнца и новых впечатлений? Только потому, что дед запил?

– Потому что мне так будет спокойней, – ответила мама.

Нормально? Чтобы ей было спокойнее, ребёнок должен лишиться долгожданной поездки! Случился скандал, но дочка поехала. Мама поехала тоже, правда, житья нам не давала, всё переживала за отца, все нервы вымотала. Я не отдыхала, постоянно слыша её стоны: «Как он там? Помер, наверное!»

И вот снова капитальная истерика на ту же тему. Плачет и орёт:
– Езжайте со старшим, Таню не отдам!

Когда-нибудь, где-нибудь я забыла о детях? Для меня мои гаврики превыше всего. И она это знает, но продолжает гнобить, я для неё – «клуша» и «не мать».

Прошу совета. Есть ли какой-нибудь способ отшить её, но остаться в близких, нормальных отношениях? Или только посылать? Тогда тупик, потому что послать маму я не смогу.

Из письма Б.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2017 года