Дорога не любит слабаков
28.05.2017 02:26
Девушки не жалели шикарного маникюра

ДорогаМонотонно гудит двигатель автобуса, чуть слышно переговариваются пассажиры, мелькание деревьев и машин убаюкивает – хорошо едем. Я, довольная, возвращаюсь из деревни, от родителей. Как обычно, меня под завязку нагрузили дарами южноуральской земли; сумки с овощами и яблоками стоят рядом, распузатились, хоть бы не покатились. Джем должен получиться отменный!

Всё-таки хорошо вот так славно поработать на свежем воздухе, помочь старикам, а главное, привезти детям не покупное, а своё, доморощенное. С непривычки гудят ноги, но усталость приятная. Ещё нужно всё это добро дотащить до дома, ну это уже мелочи жизни, минут через двадцать будем в городе.

Вдруг что-то привлекло всеобщее внимание, пассажиры зароптали. Автобус начал притормаживать, я приподнялась на сиденье, чтобы разглядеть, в чём дело.

Метрах в пятидесяти от нас прямо посреди дороги валялись мешки с картошкой, некоторые из них развязались, и клубни катились по асфальту. У стоявших на дороге «Жигулей» что-то случилось с прицепом – он нелепо откинулся и застыл на обочине. Рядом, беспомощно размахивая руками, метался мужчина лет сорока пяти в резиновых сапогах. Он то хватался за мешки, то пытался собрать мешавшие движению клубни.

И тут случилось совсем неожиданное. Из запарковавшейся рядом машины серебристого цвета как по команде выпорхнули две модно одетые девицы, одна в джинсах, другая – тоже красивая. Они ухватили большой крапивный мешок и деловито, не жалея шикарного маникюра, стали запихивать добычу в багажник своей серебристой красавицы-машины. Через минуту сказочное явление исчезло, затерялось в потоке транспорта. Наверное, девчонки были очень рады своей удаче: сажать, пропалывать, собирать картошку не надо, прямо на дороге такая находка, повезло! А мужик сам виноват, в другой раз будет лучше следить за своей машиной.

Тем временем на дорогу выскочил водитель нашего автобуса. Вот, думаю, молодец, хоть один человек не остался равнодушным, поможет бедолаге! Но что это? Наш водитель лихо закинул на крепкое плечо чужой мешок, из кабины открыл дверь в салон и чуть ли не на ноги мне зашвырнул свою добычу. Потом с невозмутимым видом прыгнул за руль и как ни в чём не бывало продолжил движение согласно путевому листу. Нечего время терять, дорога не любит слабаков!

Позади остались серый асфальт, усыпанный розовыми клубнями, да растерявшийся от человеческой наглости неудачник. В автобусе повисла напряжённая тишина.

Снова замелькали деревья, машины, скоро город. И как-то грустно стало у меня на душе. Ничего страшного не случилось: не война, не голод – просто мы люди, обычные люди.

Из письма И.Н. Кравцовой,
г. Лермонтов, Ставропольский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2017 года