Маме некогда, она работает
29.05.2017 15:55
Действия детей квалифицируются по статье уголовного кодекса

Маме некогда, она работаетЯ учитель начальных классов. Однажды после третьего урока ученики седьмого класса, находясь около нашего кабинета, использовали баллончик с газом. Пары быстро разошлись по рекреации. Пшикнув из баллончика, эти поганцы тут же убежали, оберегая свои организмы.

В этот момент мои дети находились на перемене. Многие из них вдохнули газ. Заходили в кабинет и кашляли. Я сначала не поняла, что произошло. Услышала, что они почти все кашляют, и ещё спросила в шутку:
– Это что за перекличка? Как собачки лаете. Скоро четвертные контрольные, а вы у меня заболеть решили?

Потом подняла голову и увидела, что дети держатся за горло, глаза у них слезятся. Тут я поняла: они что-то вдохнули. Выскочила в коридор, загнала оставшихся в коридоре детей. Захлопнула дверь. Дети сели по местам, и мы распахнули все окна в кабинете.

За это время я сама успела надышаться газом в полной мере. Мы сидели и натужно дышали, кашляли, у многих текли слёзы. Мой кабинет находится на втором этаже, и я уже серьёзно обдумывала, как буду спускать детей в окно по шторам. Сказала мальчишкам, что сначала мы с ними спустим девочек, а потом я спущу их самих.

Ошарашенные дети помолчали, а потом тихо спросили:
– А вы?

Я посмотрела им в глаза и ответила, что потом выпрыгну и сама. Хотя, наверное, это у меня плоховато получится. Очень боялась испугать детей, старалась говорить шутя. Добавила, что даже если сломаю ногу, то всё равно приду и проведу контрольную работу. Видя, что я шучу, дети немного успокоились.

Потом я дозвонилась до дежурного завуча, она пригласила к нам медика. Администрация организовала эвакуацию детей из школы. Наша рекреация оказалась самой загазованной, поэтому я побоялась выводить учеников. Решили, что лучше подождём в кабинете с открытыми окнами. Школьный охранник настежь распахнул окна в рекреации.

Некоторое время спустя к нам вошла медсестра, попросила выйти на улицу. Мы оделись и вышли, пробыли там ещё полчаса. За это время эвакуировали всю школу, рекреацию проветрили. Мы вернулись в кабинет, собрали вещи и отправились по домам. Перед этим одни мальчик спросил у меня:
– А вкусняшки мы когда будем есть?

Тут я вспомнила, что у двух мальчишек в классе день рождения и они принесли для одноклассников угощение. Сказала детям, что праздник переносится на завтра. Угощение обещала сохранить.

По камерам видеонаблюдения вычислили, кто это сделал, вызвали виновников и их родителей. Я сидела в своём кабинете и рыдала от страха – посттравматический синдром, тихая истерика. Ведь поначалу было непонятно, что это за газ и насколько он опасен для детей.

Потом пошла в кабинет, где разбирались с виновниками. Меня просто потрясла одна родительница!

Во-первых, она гневно кричала: почему школа допускает, что дети приносят газовые баллончики? Почему охранник не осматривает все сумки у детей? Ей резонно ответили, что охранник не имеет права проводить досмотр, да и физически это невозможно, если в школе полторы тысячи учащихся. В свою очередь, учителя задали этой женщине вопрос: почему родители не знают о содержимом сумок собственных детей? Тогда она ответила, что ей некогда проверять сумку ребёнка, она работает. Потом нагло спросила:
– А классный руководитель объясняла детям, что такие баллончики нельзя распылять в школе?

Возмущённая классный руководитель объяснила, что с детьми проводили классные часы, запись об этом есть в журнале. А родителям тоже не мешало бы рассказывать детям, что такое хорошо и что такое плохо. Но мамашка закричала, чтобы на неё не смели повышать голос, потому что никто не имеет права давить на неё и её сына.

Вот тут я не выдержала. Дрожавшим от гнева голосом зачитала ей с телефона сообщение, которое мне прислала мама одного ребёнка из нашего класса, работник правоохранительных органов:
– Действия детей квалифицируются по статье 213, часть 2, УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, совершённое группой лиц с применением химического оружия. Уголовная ответственность с 16 лет. В данном случае к уголовной ответственности будут привлечены родители или лица, их заменяющие.

Потом я добавила, что завтра тридцать заявлений от родителей моего класса окажутся в полиции, если не будут приняты меры дисциплинарного характера на уровне школы. Родительница тут же замолчала – вернее, закрыла рот, поняв, что ей придётся отвечать.

Ещё я жёстко сказала, что настаиваю на отчислении виновных учеников из школы. И вышла из кабинета, потому что почувствовала: могу расплакаться перед всеми.

В итоге после долгих разговоров и уговоров со стороны родителей и слёзных просьб со стороны детей приняли решение: провинившимся семиклассникам не станут портить биографию, не будут привлекать полицию, но родители добровольно переведут их в другие школы.

Мой четвёртый класс на следующий день благополучно написал контрольную работу. Искренне надеюсь, что эта контрольная останется в их памяти более ярким воспоминанием, нежели стрессовая ситуация. Да! Угощения от именинников мы слопали – быстро и радостно.

Самое страшное для меня в этой ситуации: могла и прибить этих семиклассников, если бы в тот драматический момент они попались мне на глаза.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2017 года