СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Всё как у Петюни Мордастого
Всё как у Петюни Мордастого
30.05.2017 15:32
Покупка пионов для какой-то прекрасной женщины

Всё как уРешил я тут в своём цветочном магазине поэкспериментировать с новыми видеокамерами. Они на магнитиках, легко крепятся к любому металлу, и я их то к трубе под потолком, то к железной скобе на шкафу прицепляю. Выбираю точки обзора. Повесил одну над столом и решил поесть. Сижу, ем, камера сверху, а передо мной монитор, в котором можно видеть изображение с камеры. То есть тарелку и мою голову над ней. Видно, как я вилкой в тарелку тыкаю, бутерброды беру, а потом сую их куда-то под черепную крышку. Но куда именно – не разглядеть.

Однако заметил, что при совании особо крупного куска верхняя часть головы слегка приподнимается. Как у крокодила. То есть мы, оказывается, не только нижней челюстью двигаем в процессе жевания. Верхняя тоже участвует. Вот такое открытие в области человеческой физиологии. Наблюдать за собой важно!

Камеры мы установили в магазине неплохие. Картинка чёткая, звук хороший. Обзор, все дела. Но время от времени случаются сбои. Интернет разлаживается или ещё что-нибудь, но трансляция может вдруг прерваться. Если я сам нахожусь в магазине, то не проблема – выдернуть шнур из розетки, через десять секунд опять вставить, и всё работает. Но когда я в магазине, камера, в общем-то, и ни к чему. За мной наблюдать не нужно. Нужно – за работницами в моё отсутствие. Но если меня нет, а картинка пропала, то было бы странно звонить работнице и просить, чтобы пошуровала в розетке. Это как если бы охранник на вышке кричал полосатому каторжанину и просил поправить прикованную к ноге цепь:
– Друг, у тебя там замочек расстегнулся! Ага, вот так… Спасибо!

Я не был до конца уверен, но мне показалось, что в наш магазин заходил писатель Юрий Поляков. Впервые он появился в прошлом году, купил охапку пионов для какой-то «прекрасной женщины». Я тогда постеснялся спросить – он или не он? Но, похоже, он. Курчаво-седоватый, бородка, золочёные очки. Сразу обратил внимание на висящие в магазине часы с кукушкой, хотя большинство посетителей их игнорирует. А этот довольно крякнул:
– Хорошо! Часы с кукушкой – хорошо.

И это косвенно подтвердило мою догадку: творческий человек – оценил. Рыбак рыбака…

Через минуту после его ухода я жалел, что постеснялся. Он же главный редактор «Литературки». А я, хотя давно отошёл от графоманской деятельности, всё-таки затосковал о прощёлканной возможности. Прямо затосковал, да. Ведь одно дело – потеть, бомбить редакторов своими текстами, размещать их в интернете, плести сеть полезных знакомств и по итогам получить этот никчёмный, в сущности, приз – публикацию. И совсем другое – поймать в ладонь упавший Случай. Легко и элегантно. Но прощёлкал – значит прощёлкал, что поделаешь.

А на днях просматриваю записи с камеры и вижу – снова он! Берёт пионы. Я погонял запись туда-сюда, вслушиваясь в едва различимые слова. Опять о часах упоминает. Сказал флористке, что уже заходил прошлым летом, но «тогда у вас мужчина работал…» Милый – запомнил меня! Наверное, огорчился, что не застал. Это меня уже понесло. Сознание – такая неконтролируемая штука, само понимает, что глупость, а несётся. Уже намечтало, что Поляков нашёл мою страницу в соцсетях и понял, какого обозревателя «Литературной газете» не хватает.

И, помня о прощёлканной удаче, сознание скачет дальше и напоминает, что милый-то он милый, но если приплыла золотая рыбка в нашу заводь, надо хватать её за хвост, и пусть выполняет желания. Например, для кого это он пионы покупал? Для жены? А если нет, так, возможно, это тайна. А тут я как бы невзначай постучусь к нему на страницу в соцсети и спрошу: «Это не вы заходили в магазин «Цветы с кукушкой»? Ну, очень приятно! А вы не против, если я об этом напишу на своей странице?» И тут Юрий Поляков отвечает, что магазин у вас, конечно, прекрасный и часы прикольные, но писать о пионах, наверное, не стоит. Ни к чему. Это мелковато для вашего таланта. Вот я вам более интересные темы подкину… Нам как раз нужен обозреватель…

И тут, окончательно распалившись, я соображаю: зачем гадать, если можно проверить – он, не он? Ведь расплатился карточкой. Значит, на чеке фамилия. И вот я прихожу в магазин и листаю пачку подколотых чеков. Как выигравший в лотерею милиционер Петюня из «Места встречи». «Ну, просто от скуки, чтобы время убить».

Долистал до нужной даты, нашёл сумму за пионы – 5300, добрался до реквизитов владельца, первые буквы – «Pol»!

Уф… Действительно, всё как у Петюни мордастого: «Тираж, серия сходится! Полтинник, шутка ли! А номер проверять боюсь!..» Отложил чековую пачку, подышал. Размял холодные пальцы. Давно мне не пёрло. Давно. Забыл уже, как золотая рыбка выглядит. А вот так и выглядит. В золотых очках, с щетинистой мордочкой…

Медленно отгибаю листики, освобождаю фамилию. «Pol… Polishchuk»… Блин! Полищук. Уплыла моя рыбка, лишь хвостом по воде плеснула.

С другой стороны, серия-то совпала. Выигрыш всё-таки имеется. Постоянный клиент Полищук, дай бог ему здоровья. Пусть даже раз в год заглядывающий. Десять старушек – рубль.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2017 года