СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни До чего додумались провинциалы
До чего додумались провинциалы
04.06.2017 01:46
В другой раз вам будет неповадно

До чего додумались провинциалыПосади уральского мужика в болото, он уже на второй день, почёсывая горячий от солнца затылок, в одном большом минусе найдёт два жирных плюса: сверху солнце, а ноги в воде. Хорошо! Рядом клюква растёт, можно собирать и продавать. Выгодно!

По части приспособляемости, выживаемости и деловой хватки у провинциалов конкурентов нет.

– Купите молочко! Свеженькое, жирное, утречком коровушку доили, – зазывают на всех углах.

Нет уж, я лучше магазинным обойдусь. Там хотя и непонятно, когда и каких коров доили, но всё же проверенный продукт. А частнику надо укреплять свой бизнес. Он молочко через сепаратор пропустит, сливочки приготовит к продаже, они же дорогие! А молоко после сепаратора синее, так «бизнесмен» в бутылочку добавит каплю морковного сока – и вот оно уже жёлтое, жирное. А на вкус… Но о вкусах, как известно, не спорят. И ругаться бесполезно, заорут частники в несколько голосов, да так тебя отчехвостят, в другой раз будет неповадно к ним приставать.

Маслице сливочное тут как тут. Только и здесь хитрят деляги: на кусок обычного маргарина, купленного в магазине, наворачивается настоящее сливочное масло. А комочек-то дорогущий, прибыль налицо!

Торговцы картошкой тоже стараются обмишурить: на дно ведра кладут громадную картофелину, досыпают разным калибром, а в итоге овоща граммов на четыреста меньше.

– Яйца куриные берите. Смотрите, какой желток яркий!

А яркий он не от травы или другой полезной вкуснятины вроде кукурузы, а оттого, что хитрые хозяюшки добавляют в корм жёлтую краску.

В торговых точках работают настоящие волшебницы, они знают тысячу и один способ выжать из покупателя как можно больше денег. И сметанку разбавят дешёвым творогом, и обвесят… А какой продавец не знает такой хитрости: если возле открытого 50-килограммового мешка с сахаром поставить вёдра с водой, сахар так впитает воду, что наутро его будет килограммов на семь больше. Это ли не бизнес!

А как любят магазинные работники томаты продавать! Товар быстропортящийся. Так вот, собирают гнилые помидоры, заливают водой и сдают поставщикам. Было 100 килограммов томатов – 80 продали и сдали 50!

А в 1990-е, когда в магазинах по части вещей было шаром покати, вот до чего додумались провинциалы. На один завод завезли целые свёртки импортной наждачной бумаги. Бабоньки разглядели, что под слоем наждака находится отличная плотная ткань. Что придумали? Стали прокручивать бумагу в стиральных машинах, наждачная крошка отставала, и на выходе получилась прекрасная материя. Оставалось её покрасить и сшить юбку, куртку, платье – кто что пожелает. Мне было не стыдно ходить в «наждачной» юбке. Мы носили эту пошитую умельцами одежду и хвалили импорт: могут же делать!

Говорят, случись ядерная война, выживут только тараканы и крысы. По-моему, есть ещё претенденты на выживание: уральские провинциалы.

Татьяна БЕЛОЗЁРОВА,
г. Орск, Оренбургская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №22, июнь 2017 года