До свадьбы заживёт PDF Печать E-mail
09.06.2017 00:00
До свадьбы заживётВ самолёте, следовавшем по маршруту Екатеринбург – Симферополь, 10-летний Серёжа стал задыхаться, синеть и в результате потерял сознание. Услышав крики мамы мальчика, бортпроводницы Аксана Ашомко, Анастасия Лунегова, Оксана Артемьева и Жанна Наумова бросились на помощь. «Произошла остановка сердца, – вспоминает Аксана. – Рядом оказалась женщина, которая работает медсестрой, и мы вместе стали делать непрямой массаж сердца. Счёт шёл на минуты».

Среди пассажиров оказались и другие медики, однако, глядя на чёткие действия бортпроводниц, они поняли, что лучше не вмешиваться. Вскоре ребёнок задышал. Пилот совершил экстренную посадку в Самаре. «Пассажиры говорили нам слова благодарности, это было очень приятно, – рассказывает Аксана. – Но это наша работа, нас обучают медицинским навыкам. Самое важное, что ребёнок жив».

Мальчик до конца полёта не отпускал руку стюардессы. «Тётя Аксана, вот буду жениться, обязательно вас на свадьбу позову! Ведь из-за вас я выжил», – пообещал Серёжа. Авиакомпания и власти Свердловской области приняли решение наградить экипаж.