Работа классного мужика PDF Печать E-mail
17.06.2017 01:19
Работа классного мужика59-летний шофёр «скорой помощи» Пётр Студеникин из посёлка Донской Ростовской области вёз в больницу трёхлетнего мальчика – ребёнок умирал от приступа астмы. На перекрёстке в «скорую» врезалась белая «Лада». «Вины водитель не отрицал и не имел ко мне никаких претензий, – рассказывает Пётр Иванович. – Я ему говорю: «Нужно, конечно, ГИБДД вызывать, всё оформить, но у меня там ребёнок задыхается». Студеникин уехал с места аварии. Малыша успели спасти.

Увы, начальство водителя «скорой» расценило инцидент по-своему: Студеникина лишили премии и оштрафовали за то, что он не оформил ДТП на месте, как того требует должностная инструкция. И тогда неравнодушные люди объявили сбор денег для Петра Ивановича. Средства приходили даже с Камчатки – с эсэмэской «Для классного мужика». «Наши студенты отправляли последние деньги с карт, – говорит Иван Коваль из Новочеркасска. – Люди истосковались по доброте. Инструкции, конечно, нужны, но человечность важнее».

Всем миром собрали 26 600 рублей. «Люди у нас удивительные, – говорит смущённый Пётр Иванович. – Большое спасибо за то, что помогли. Первым делом я куплю кулер для воды на подстанцию, нас ведь девять человек. Думал, что народ в наше время стал жёстче, а он вон какой».