СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мы волшебную косим трын-траву
Мы волшебную косим трын-траву
20.06.2017 15:51
Мы волшебную косим трын-травуЗдравствуйте, «Моя Семья»! За окном снова июнь – пора цветения степных трав и сенокоса. И я вспоминаю 80-е годы…

Золотые были времена, когда мы, врачи и медицинские сёстры противотуберкулёзного диспансера, уставшие от борьбы с бичом человечества – туберкулёзом, услышали приказ главврача:
– Завтра едем собирать лекарственные травы.

Понятно, что это занятие по профилю нашей медицинской профессии: собирали для сдачи в аптеки города и для лечения наших же больных. И ничего, что эти самые травы сушились потом по всем кабинетам родного лечебного заведения. Их ароматом наслаждались и мы, и пациенты! А уж вырваться на просторы хмельной степи на денёк-другой полезно для здоровья и замечательно для общения. Нет, вы не подумайте, что мы бросали больных на произвол судьбы, – ездили-то небольшими командами, поочерёдно.

Не поверите, но «трын-траву» мы тоже косили и должны были сдавать её в сухом виде строго по плану горкома партии – норма указана в килограммах. Косим-косим, а попробуй-ка угадай, сколько из этой духмяности образуется сухого остатка.
Скошенную траву сушили тут же, во дворе родного диспансера, а уж если тучи набежали, спасали сено всем дружным коллективом.

А вот доставка сена на большие весы приёмного пункта доставляла нам много хлопот и переживаний. А что если до планового задания не дотянем? И тут умные головы придумали! Самая крупная санитарка, весом 120 килограммов, зарывалась с головой в сухой остаток скошенной травы, когда машина с результатами нашего труда заезжала на весовую установку.

– Ура! План перевыполнен! – докладывал главный врач высокому начальству, не зная, на какие «подвиги» готов был пойти коллектив, выполняя наказ родного горкома.

Посмеялась бы сейчас и я вместе с теми, кто всего этого не делал, но факт, что борьба с туберкулёзом наиболее успешно велась именно в те годы. Теперь же медикам и головы не поднять: он наступает по всем фронтам. Как ни крути, а болезнь-то социальная: когда люди плачут, палочка Коха смеётся.

Из письма Ольги Косенко,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года