Морда, похожая на большой чемодан
25.06.2017 16:01
Устроим человеку проверку на вшивость

Морда, похожая на большой чемоданЕго звали Сэм. Любимый хозяин, начальник одного из районных военкоматов нашего города, привел его, уже трёхлетнего, домашнего и дрессированного кобеля, к нам на питомник (проф. жарг. – Ред.) и своими собственными руками поставил в крайний вольер.

Помните, как бесновался Мухтар из фильма, когда его предала хозяйка? Вот примерно так же вёл себя Сэм. Честно прождал своих хозяев у калитки вольера несколько дней. Все наши попытки вывести его на прогулку или покормить заканчивались яростной атакой. А этот красавец был страшен в гневе. Или в горе.

Сейчас трудно сказать, почему от него так жестоко избавились. Разведка донесла, что домашний любимец Сэм потерпел полное фиаско, когда от него хотели получить щенков. Пёс просто не знал, что делать с приведённой девочкой ротвейлером, а пригласить инструктора по вязкам никто из владельцев не догадался. Понадеялись на природу, а она подвела.

После этой неудачи у парня просто снесло крышу, он стал «пасти» своих домочадцев, срывая на них злость. А в семье были старенькая бабушка и двое детей. Хозяйка не стала ждать кровавых разборок собаки с домочадцами и попросила мужа убрать его любимца из квартиры. Так Сэм стал нашей собакой.

Конечно, сказать «стал нашим» можно только фигурально. Пёс жил на питомнике, но долго категорически не признавал никого из личного состава. Кинологи решили сломать этого строптивца. Я их уговаривала подождать и подолгу просиживала возле вольера, ведя бесконечные разговоры с собакой. Сэм садился с другой стороны решётки и слушал меня. Так я хотела выстроить с ним отношения, не форсируя события.

О чём я с ним говорила? О его странной судьбе, о том, что теперь он будет работать в учреждении, когда мы найдём ему вожатого, о том, как он красив, о прогулках по территории и о дружбе с другими собаками. Думаете, что он не понимал? Напрасно. Хотя так же считали парни кинологи, иронизируя по поводу моих методов. Их метод состоял в том, чтобы действовать с позиции силы.

Однажды ребята вооружились дрессировочным рукавом, черенком от лопаты и пошли укрощать Сэма. Нет, они не били его, я бы им этого не позволила, но их задачей было испугать собаку, надеть намордник и вывести на прогулку – показать псу, кто здесь хозяин. Думаете, Сэм им подчинился? Он не был бы ротвейлером, если бы сдался без боя.

Надо было видеть, как «великие дрессировщики» с воплями вылетали из его вольера. Самое интересное, что он их запомнил и потом отрывался на кинологах, посмевших его обидеть, до самого конца своей службы.

В общем, вышло по-моему, душевные беседы сработали, да и сам ротвейлер соскучился по прогулкам и общению с человеком. Он уже ждал моего прихода на питомник, весело вилял хвостом и был совсем не против выйти из вольера, размяться и погулять на новом месте. Волшебная команда «Гулять!» в случае с Сэмом работала безотказно, мне повезло, что собака получила азы дрессировки у хозяев в прошлой своей жизни. Поэтому я особенно и не рисковала, когда однажды с поводком в руках зашла к нему в вольер, пристегнула поводок к ошейнику и сказала псу: «Рядом».

Это удивительная порода – ротвейлер. По официальным данным, её вывели лишь спустя год после немецкой овчарки. Но как же по-разному дрессируются собаки этих двух немецких пород! Практика нашей службы с разными ротвейлерами, о которых я ещё напишу, показала, что «ротики», как их ласково называют фанаты, дрессируются один раз и навсегда. Всё, чему их обучают в возрасте до года, они довольно быстро и хорошо запоминают. И так же чётко исполняют потом всю свою жизнь, будь то общий курс дрессировки, защита или следовая работа.

Немецкая овчарка в народе считается эталоном служебной собаки. Пусть не обижаются на меня любители этой замечательной породы, но в собранности и чёткости выполнения команд она проиграет любому правильно выдрессированному ротвейлеру. Чтобы иметь безотказно работающего ротвейлера, нужно его правильно выдрессировать именно в самом начале жизни, а уж дальше он хозяина не подведёт. Об этом правиле часто забывают, поэтому у обывателя ротвейлер считается сложной породой.

Вернёмся к нашему Сэму. Он-то как раз был выдрессирован правильно, команды и их исполнение ему поставили. Но мне ещё предстояло показать псу, кто главнее в паре кинолог – собака. Я не была его вожатым, мы с Сэмом просто подружились, а вот хозяин у него появился позже.

Этот парень служил в отделе режима и охраны, часто стоял на вышке возле нашего питомника. Из разговоров с ним я узнала, что зовут его Андрей, служил пограничником, участвовал в дрессировочном процессе, знает собак не понаслышке. Этот человек подходил на имевшуюся в группе вакансию. Платили нам, кинологам, побольше, чем «вышкарям», что тоже важно, собаками парень интересовался, а значит, надо было лишь уговорить начальство о его переводе в штат кинологической группы. Этот вопрос мне удалось решить быстро и положительно.

Как сейчас вспоминает сам Андрей, когда он пришёл на питомник и спросил, с кем будет работать, я предложила ему выбрать собаку самостоятельно. О характере Сэма он не был предупреждён заранее, поэтому остановил своё внимание на самом красивом ротвейлере с мордой, похожей на большой чемодан.

А дальше произошло следующее. Андрей открыл вольер, шагнул к собаке, ошеломлённой наглостью незнакомца, смело надел намордник и сказал волшебное слово: «Гулять». Эта команда и стала для нас с Андреем тем самым волшебным ключиком к неординарной собаке.

Невероятно, но Сэм послушался Андрея так, как не слушался на питомнике никого, кроме меня. Между ними практически сразу пробежала искра взаимопонимания и уважения.

Но Сэм не был бы Сэмом, если бы не попробовал нового хозяина на излом, а проще говоря, на вшивость.

Первая попытка произошла в вольере, когда Сэму не захотелось выходить с новым хозяином на службу и он с рычанием попятился в «зимник» вольера. Но Андрей не обратил на это внимание и снова сказал волшебное слово – «Гулять». А Сэм обожал эту команду, сработал на автомате, выскочив в открытую калитку вольера. Ловкий вожатый накинул намордник и пристегнул поводок. Что делать собаке, раз такое дело? «Пока подчинюсь, – решил мудрый Сэм, – но я обязательно дождусь более удобного случая, и мы ещё потягаемся с этим дерзким парнем».
Случай подвернулся довольно скоро.

В тот день проходила плановая прогулка контингента, то есть заключённых, с привлечением кинологов. Когда закрывались все двери прогулочных двориков, мы отпускали собак размяться в коридоре. Андрей ещё не отпускал Сэма, а держал на поводке. Но с этой собакой и нельзя было расслабляться – внимание и только внимание.

Сэм вроде бы спокойно сидел у стены. Что у него в голове произошло дальше? Он решил взять реванш над человеком? Захотел доминировать? Его глаза зажглись демоническим огнём, мышцы напряглись. «Сейчас или никогда», – стучало в висках у ротвейлера.

Боковое зрение у мужчин обычно бывает слабо развито, но опытный собачник кожей почувствовал напряжение пса, оглянулся и увидел, что Сэм готов к прыжку на него. Доля секунды, быстрая реакция кинолога, и грудь прыгнувшего ротвейлера встретила удар берцем. Как говорил Андрей, собака, откинутая ударом ноги, тихо сползла по стене, а вожатый сам испугался – не убил ли своего напарника? Нет, не убил, слава богу, но поставил на место, это точно. Очнувшись, пёс открыл глаза и преданно посмотрел на кинолога, прошедшего жёсткую проверку.

С тех пор Андрей стал любимым, обожаемым хозяином. Сэм был готов разбиться для него в лепёшку, это была надёжная пара, которую боялись все, включая личный состав и охраняемый контингент, само собой.

Ещё живя в семье, Сэм научился одному смешному трюку: он умел делать передними лапами «аплодисменты», или «ладушки». Этому его научил сын военкома, награждая собаку печеньем. Ну, таких излишеств в учреждении не было, поэтому выступления Сэма поощрялись хлебом.

У Сэма был ещё любимец в нашей смене, инспектор Николай, который и провоцировал собаку любимой командой и хлебом. Весь личный состав собирался на плацу и умирал от смеха, когда страшный ротвейлер, которого все боялись, со смеющейся моськой садился на хвост, замирал в позе зайчика и хлопал подушечками лап, как ладошками. При этом Сэм мог съесть хоть полбуханки хлеба.

Почему пёс так симпатизировал Николаю? Мы и сами не знаем, ведь тот не являлся кинологом. Андрей всегда был недоволен их дружбой, опасаясь за здоровье своего четвероногого напарника, а может, банально ревновал собаку. Отобрать заработанную пайку хлеба у пса было практически невозможно – ведь честно заслужил.

Была ситуация, когда спецназ УФСИНа отрабатывал освобождение условных заложников. По тревоге Андрей пришёл с двумя собаками – Кэтти и Сэмом. Два ротвейлера на корпусе, рвущиеся с поводков, – это сила, которую опасались все, забыв, кто, кого и как должен освобождать. Но всё это трудовые будни Сэма и Андрея – о них мы теперь вспоминаем с улыбкой.

А когда у Андрея случались редкие выходные, он брал с собой Сэма и баловал его, как любимого ребёнка. Ну, конечно, в первую очередь лакомством из дома. А ещё – забытыми на службе прогулками в лесу и парковой зоне у озера. Там спущенный с поводка Сэм наслаждался потерянной свободой, носился кругами и плавал с любимым хозяином, всё больше привязываясь к нему всей своей собачьей душой.

Вот так и проходили их служивые будни. Они всегда были вместе, у ноги кинолога шёл красавец ротвейлер с улыбкой до ушей.

Но жизнь не стояла на месте, Андрей получил высшее образование, рамки службы его уже не устраивали, человеку захотелось освоить новые высоты. Кинолог уволился со службы, а собака осталась на питомнике.

Сказать, что Сэм был просто уничтожен новым предательством, – не сказать ничего. Пёс тосковал. Теперь его уделом было сидеть в вольере, жизнь проходила мимо. Признавал он только меня, а парням кинологам житья от Сэма просто не стало. Они и настояли на том, что собаку с питомника надо убрать.

Я дала объявление, был звонок от серьёзного человека, он приехал на машине и увез Сэма в новую жизнь. Тот стал охранять большой коттедж, «строить» бригаду строителей, а заодно и семью хозяина. Как ни странно, пёс сразу понял, что это его новый хозяин, слушался его, а тот просто боготворил свою новую собаку.

Надеюсь, что Сэм прожил долгую жизнь в любви и заботе. Хотелось бы в это верить.

От редакции. 21 июня отмечался День кинолога. Поздравляем нашу постоянную читательницу Татьяну Кошелеву и всех, кто работает с собаками.

Из письма Татьяны Кошелевой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года