Мордва поперечная
25.06.2017 16:16
МордваМоя племянница Ольга, ещё не появившись на свет, уже открыто выражала свой протест этому миру – лежала поперёк материнского чрева. И даже УЗИ не могло определить пол ребёнка, который повернулся к миру своим крошечным задом. Но вот она родилась и стала разговаривать очень рано – в два месяца открыла рот, сказала своё первое «Агу!» и с тех пор его не может закрыть. Её подпольная домашняя кличка была – Радио России.

В нашей семье несколько национальностей. Моя мама – смесь поляков и русских. У племянницы один из родителей – мордовской национальности. Дома девочка любит носить тельняшку. У тельняшки поперечные полоски, поэтому племяшку мы называем просто – Мордва Поперечная. Кто я по национальности, даже и не знаю, но в выходные готовлю самые разные блюда. Обычно это ведро борща или ведро рассольника, плюс котлеты с картошкой.

Трудно было накормить племяшку, когда она была маленькой. Часто я готовила блины и обильно смазывала их сливочным маслом. Если девочка садилась за стол и видела маленькие, не растаявшие кусочки масла на блинах, то она тыкала в кусочек пальцем, поднимала его высоко над головой и громко, на весь дом, кричала:
– Мыло есть не буду!

Доказать Мордве Поперечной, что это не мыло, абсолютно невозможно.

Летом мы старались насытить ребёнка витаминами. Покупали большие сочные персики, мыли их и вытаскивали косточки. Внутри персик окрашен в красный и розовый цвет.

– Там кровь, с кровью есть не буду, – говорила упрямица и отказывалась от фруктов.

Я всегда любила готовить борщ. Если племяшке попадался в борще маленький кусочек мяса, она кричала:
– Жилка, там жилка! Меня сейчас вырвет!

И выплёвывала всё на стол, приговаривая: «Я не буду есть мясо!»

И мы перестали всей семьёй есть мясо, мы готовили из него фарш.

– Племяшечка, будешь котлетки с пюрешечкой?
– А они из мяса? – вопрошала она.
– Нет, они из фарша.

В раннем детстве она могла съесть две котлеты, три, четыре, но потом стала проявлять характер:
– Я буду есть только одну котлетку.

И стала сама лепить такие котлетки, что еле-еле помещались в моих ладонях.

Однажды, когда племянница училась в четвёртом классе, её пригласили в гости к подружке на день рождения. Вечером она рассказывала нам о весёлом празднике.

– Тётя, меня знаешь чем накормили?
– Чем?
– Мясом! А почему мы никогда мясо не едим? Вкусно же.

На следующий день я отвела племяшку в школу. Мама именинницы смотрела на меня исподлобья. Потом подошла и сказала:
– Почему, почему вы не кормите ребёнка мясом? Детям необходимы незаменимые аминокислоты для роста и развития.
– Мы предпочитаем фарш, – гордо сказала я.

Борщ я тоже варила, но говорила, что он из тушёнки.

Хозяйки мы, прямо скажем, замечательные. Однажды в холодильнике нашли что-то на тарелочке. То ли зразы, то ли котлеты, то ли драники. Разогрели на сковородке, но запах у еды оказался какой-то особый. Решили покормить дворовых кошек. Бросили им то ли зразы, то ли котлеты, прямо с балкона. Кошки подошли к еде, понюхали и убежали, задрав хвосты. Племянница Оля описала этот случай подруге по телефону кратко: «Сами есть не стали, кошки есть не стали, тогда они дали это мне. Что за кухарки мне достались?»

Племянница любила гулять возле кулинарии. Говорила: «Тётя, купи булочку с повидлом, чтобы в семье было веселее!» Веселье для неё заключалось в том, чтобы выковырять пальцем повидло, а булочку с невинным личиком подкинуть вечером к чаю бабушке, зашедшей в гости: «Ну, ты же съешь эту вкусную булочку?» Та соглашалась, но никак не могла взять в толк, почему начинки нет. Однажды вечером бабушка, поправив очки на переносице, даже заключила:
– Странные булочки стали печь в кулинарии, без повидла.

Племянница в это время пила чай и, чтобы как-то отвлечь бабушкино внимание, вдруг ляпнула:
– Бабушка, ты закрой свои четыре глазика, а я халву пока поем.

Как-то в выходные мы пошли с племяшкой погулять.

– Тётя, давай пойдём в магазин и купим мороженое.
– Нет, у нас дома в морозильнике эскимо лежит.
– Тётенька, давай посмотрим, сколько оно стоит, и тут же уйдём!
– Да у нас дома десять штук имеется, морозилка битком набита!
– Тётя, его там нет, я его съела! Пойдём купим мороженое!

В другой раз мы пришли в гости в одну семью. У них росла дочь, которая знала, где находится холодильник. Кроме того, она всегда знала, что в нём лежит, что она съест в ближайшие два часа и что она съест на ужин.

– Выжирает весь холодильник за полдня, – сокрушалась её мама. – Спрячу в дальнем углу шкафа печенье для маленького, а она найдёт и сожрёт.

Мне всё это показалось очень странным. Ведь чтобы позвать Мордву Поперечную за стол, нужно сделать это никак не меньше трёх, а то и четырёх раз. Её, неуёмную творческую личность, не особо интересовала еда в тарелках. Чтобы заставить съесть хоть кусочек, нужно было ещё как-то изловчиться. На стол я ставила тазик с водой и пускала в нём кораблики. Пока она заворожённо смотрела на них, я быстро отправляла еду по назначению. Мне пришлось даже придумывать новые блюда. Например, космическую кашу. Творожный сырок я разводила горячим молоком, а сверху насыпала круги из чёрного и белого шоколада, получался Сатурн.

– Племяшечка, сырок будешь есть?
– Нет!
– А космическую кашу?

И она ела её с удовольствием, чтобы стать космонавтом и полететь к Сатурну.

Если я готовила плов, то это был не плов, а зайкина каша. Это зайчик принёс утром морковку, лягушка – рис, ёжик – лук и чеснок, а лисичка – курочку. Варёные яйца, яичницу и омлет она никогда не ела. Правда, раз в год, на Пасху, когда мы обходили всех родственников, она съедала за день два десятка яиц и три больших кулича. Как это размещалось в её маленьком желудке, непонятно.

Она росла экспериментатором-дегустатором. Летом, когда солнце ярко светило в наши окна и в его лучах можно было заметить пылинки, девочка решила не терять время. Она пошла на балкон и собрала всю пыль с углов, а в своей комнате пролезла за шкаф и достала оттуда ещё одну порцию пыли. И подумала: «Если пылинки так красиво кружатся в воздухе, значит, и я стану пылью, если её съем. И тоже буду кружиться в воздухе со своими сестричками». Мордва наелась пыли, а я и не успела заметить, как она это быстро провернула.

К вечеру у неё сильно заболел живот. Пришёл брат, отец Оли. Мы вызвали участкового врача. Осмотрев пациента, та спросила:
– А чем вы сегодня кормили ребёнка?
– Пылью, – ответила за меня девочка.
– Я всегда говорил, что меня сестра травит, – закричал брат. – Как съем три тарелки борща и сковородку котлет, так сразу у меня живот болит. Меня она отравила, а теперь за мою дочь принялась.

А когда маленькая девочка садилась за письменный стол, то начинала с остервенением грызть ручки, карандаши и линейки. Передние зубы не выдержали и стали кривыми. Зубной врач посоветовал носить специальный ортодонтический тренер, но Мордва сопротивлялась и ещё быстрее расправлялась с карандашами, вгрызаясь в них до самого графита.

– Может, ребёнку не хватает витаминов? – спросили детского врача.
– Больше овощей, морской рыбы, орешков и горького шоколада – эти продукты стимулируют мозговую активность, – таков был ответ.

Новые рыбные блюда разнообразили наш рацион.

– От рыбы дети становятся умнее, – сказала я племяннице, подавая к столу нежнейшую рыбу в кляре.
– Бесполезно надеяться, – ответила Мордва, но рыбу съела.

Теперь ждём результата.

Наталия РЕПРИЗОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года