Добрее Леопольда
02.07.2017 15:06
Добрее ЛеопольдаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Читаю нашу газету с первого номера и очень люблю. Нет ни одной рубрики, которую хотелось бы пропустить. Спасибо вам. Никогда не писала в газеты, а сейчас решила рассказать о своём любимце.

Знаю, что для каждого его питомец – самый-самый, и я не исключение. Дети даже говорят:
– Мама, ты кота больше нас любишь!

Это, конечно, не так, но люблю действительно сильно.

Семь лет назад по моей просьбе на день рождения муж подарил мне чудо. Я всегда любила умильные мордочки вислоухих кошек. Именно за таким котёнком голубого окраса мы и поехали, договорившись с заводчицей. Едва она открыла нам дверь, из комнаты выскочил серый в полоску котёнок со стоячими, «страйтовыми» ушками.

Это была любовь с первого взгляда. Я сразу поняла, что хочу именно его, на вислоухих не стала даже смотреть.

Котик как будто всегда у нас жил: не скучал, не плакал, к лотку был приучен, к когтеточке и сухому корму – тоже. Никаких проблем он не доставлял. Иногда, конечно, шалил, бегал по ковру на стене, качался на шторах. Это продолжалось до тех пор, пока позволял его вес. Даже сейчас иногда прыгает на штору и тут же падает на пол вместе с ней.

По метрике котёнку нужно было дать имя на букву «г». Я назвала его Гранд Мурис, но это только по документам. На деле имя как-то незаметно трансформировалось в Мурочку.

Первое время я с удовольствием ходила с ним по выставкам. Гранд Мурис выигрывал бесты – конкурсы на лучшего представителя породы, получил чемпионство. Я очень им гордилась. Походы за призами и кубками закончились в одночасье, когда кто-то (никто из домашних не признался) придавил Мурке хвост дверью. Диагноз – перелом, а вместе с ним случилась и дисквалификация. Так закончилась наша выставочная карьера.

В отличие от меня, кота это не сильно расстроило: Мурису не нравилось большое скопление людей, он пугался и линял от ужаса.

У Мурочки много детей. Он оказался отличным производителем, котятки получались здоровые и красивые. Сейчас я не занимаюсь разведением, изменились семейные обстоятельства, но молодой котик в этих стеснённых условиях ведёт себя достойно – не метит.

Я для него – любимая хозяйка. На авторитет хозяина он тоже не покушается. А вот на дочку может поднять лапу – подбежать к Эле и неожиданно стукнуть по ноге. Мол, давай играть! Вообще он очень добрый, кот Леопольд из мультика отдыхает.

Но самые удивительные отношения у кота, пожалуй, с сыном. Несмотря на то, что давно не малыш, парень очень уж любит потискать Мурочку, и тот всё терпит. Я смеюсь: один любит мучить, другой – мучиться. Если Миша долго не обращает на кота внимания, тот садится рядом и мяукает.

Почти семь лет кот молчал, только кошкам пел серенады. Но однажды Миша решил научить его команде «голос», и получилось! Наш Мурис, наверное, единственный кот, который умеет выполнять эту команду.

Мне очень приятно писать о своём любимце, могу рассказывать много, но не буду вас утомлять. Если напечатаете письмо, с удовольствием всей семьёй прочитаем. Всего хорошего вам и вашим питомцам.

Из письма Юлии,
г. Воронеж
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года