Помиритесь с ней, что ли
02.07.2017 15:22
И этот человек поёт в церковном хоре

Помиритесь с ней, что лиСегодня я в собственных глазах упала на самое дно: назвала свою соседку старой дурой и, обращаясь к ней на «ты», послала её в ж… Такое в моей жизни произошло впервые. Но я в шоке от этой «милой» женщины. Нет, я, конечно, знала, что она сволочь, но чтобы настолько!..

Тётка Тамара – пишу настоящее имя, потому что мне уже всё равно, – считается местной ведьмой. Даже я, человек несуеверный и неверующий, неоднократно убеждалась в её так называемой глазливости. Ещё когда мы с мужем сюда только переехали, я, молодая 23-летняя доверчивая дурында, радостно выкладывала о себе всю подноготную доброй соседушке. А та имела дурную привычку повторять: «Слушай меня! Я тебе мать!»

Я всегда на это отвечала, что мама у меня была одна и второй не надо.

Уже потом, через пару лет, когда соседка перестала с нами разговаривать, я узнала, что всё это время она распространяла о нас с мужем омерзительные слухи с вкраплениями правды. Но эта правда оказывалась вывернутой и изуродованной. Если бы всё, что она говорила, имело место на самом деле, то нас следовало бы сжечь в целях профилактики.

Тётка Тамара неоднократно натравливала на нас милицию. Сотрудники органов, поняв, что приехали по ложному вызову, только разводили руками:
– Ну, вы это… В мире надо жить с соседями. Помиритесь с ней, что ли. А то уже задолбала жалобами.

А мы с ней вообще ссорились?

И такая дребедень тянется несколько лет подряд. Мы уже привыкли и не обращаем внимания на её периодические взбрыки.

Но вот на днях муж не закрыл калитку. Одна наша курица пробралась в Тамарин огород. Вскоре ко мне явилась соседка.

Кстати, должна вот что заметить: за все ошибки мужа она почему-то предъявляет обвинения мне, словно он мой неразумный сын, за которого я несу ответственность.

Так вот, Тамара подняла дикий крик (соседка с нами по-другому и не общается), из которого я с трудом разобрала, что моя дикая куриная стая числом минимум десяток сожрала все её всходы свёклы. На что я тут же предложила ей компенсацию – сейчас семенами или осенью свёклой.

Соседка, чуть не плюнув мне под ноги, заявила, что ей от меня ничего не нужно, и ушла, громко оповещая всю улицу, какие мы уроды, а особенное чудовище – это я: выпущу скотину, а сама спать уйду. И заключительный аккорд:
– Да когда ж вас паралич разобьёт уже, сволочи!

А сегодня, спустя несколько дней, встречается она мне и, крича, интересуется, когда же я наконец приду свёклу сажать. Отвечаю, что предложила ей компенсацию, но она отказалась.

– На черта мне ваша свёкла? – орёт соседка. – Давайте четыре мешка комбикорма или жома (отходы свёклы, корм для скота. – Ред.)!

Спрашиваю Тамару:
– Одна курица сожрала у вас четыре мешка комбикорма?
– С одиннадцати рядков свёклы должно было вырасти четыре мешка жома! Давайте жом или комбикорм!

Ничего себе заявки. То есть она свёклу не только успела посадить, но и несколько раз прополоть, удобрить, полить, проредить, вырастить отменный урожай и собрать его? И тут наша курица ка-а-к налетит!

– Можем отдать вам семенами или даже сами посадим. Если, конечно, это действительно наша курица сгубила одиннадцать рядков вашей свёклы. Надо глянуть.

И тут она мне выдаёт такое…

– Бабу свою сгноили, высосали всю! Издевались над ней всю жизнь, в холоде и голоде уморили, скоты проклятые!

Я сначала даже не поняла, о какой такой бабе идёт речь. А потом сообразила: это она о моей бабушке говорит, за которой я ухаживала до её 97 лет, что стоило мне здоровья, нервов и времени. За бабушкой приходилось следить, чтобы она не выпрыгнула из окна, не навредила ни детям, ни себе. Она уже всюду видела бандитов и насильников, никого не узнавала, в том числе и меня. Я ворочала её лежачую, срывая спину, обмывая, меняя памперсы, и так далее.
Но люди, пришедшие помочь с телом, увидели лишь одно: истощённая старушка (в последние дни она ничего не ела) лежит зимой в ледяной комнате. Конечно, мы, как только она умерла, выключили отопление и открыли нараспашку окна и двери в её комнате, чтобы, извините, не начала разлагаться.

И вроде бы плевать мне на эту Тамарку, а так обидно стало! Накатили все эти воспоминания, ну я и сказала то самое:
– Да пошла ты в ж…, дура старая!

За ней не заржавело:
– Сама иди в ж…, жидовка молодая!

Вот это да! Аукнулись мне мои давнишние откровения с «мамой» Тамарой. Жидовкой меня назвала. И это человек, считающий себя истинно верующим, состоящий в церковном хоре и постоянно поющий осанну сыну еврейки…

Что-то нехорошо мне после всего этого. Гадко и больно – ни за что дерьмом облили, да каким. А ведь её слова означают, что многие так думают, будто я измывалась над собственной беспомощной бабушкой. Да уж. Так измывалась, что та всего лишь до 97 лет дожила. И если бы не я, она б за сотню перешагнула.

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года