Алиса не любит гостей
04.07.2017 18:03
Я требую продолжения банкета!

АлисаАлиса работает инженером в одном частном проектном институте. Коллектив небольшой, атмосфера почти домашняя, заработки приличные. Рабочий день не очень загружен. Словом, не работа, а малина.

Почти каждую неделю в Алисином коллективе празднуют какое-нибудь событие – день рождения, уход в отпуск, выход из отпуска, покупку новой машины, свадьбу, развод или просто день работника какой-нибудь промышленности. В этот раз поводом для банкета оказался долгожданный переезд Алисы в новую квартиру. Они с Сашей поженились год назад и снимали однушку, но недавно наконец-то справили новоселье в своей собственной новенькой двушке.

Алиса – девушка молодая, весёлая, любит шумные сборища. Часто поздно вечером после ресторана тащит к себе домой всю компанию, иногда даже тех, с кем только что познакомилась. Муж пытается вяло протестовать, но это не всегда помогает.
– Ты же сейчас, как всегда, уснёшь, – ворчал Саша. – На тебя же алкоголь действует как снотворное.
– Нет, я требую продолжения банкета! – упрямилась Алиса. – Я буду петь и танцевать всю ночь!

После этого молодая супруга обычно заявляла, что она смертельно устала и прямо сейчас отправляется спать.

А поскольку в их съёмной квартире была всего одна комната, то ночью она, естественно, превращалась в единоличную Алисину спальню. Гостям туда заходить запрещалось, ибо хозяйка предпочитала почивать в тишине. Александру приходилось принимать гостей на маленькой кухне и самому как-то их развлекать.

– Как мы за тебя рады, Алиса! – смеялись на импровизированном банкете коллеги. – Наконец-то у Саши будет своя комната, куда он сможет сбегать от твоих друзей!

Утром перед переездом Алиса встала не с той ноги. Накануне все мысли были лишь о том, что пора собирать вещи. Саша встретил супругу с каким-то странным выражением лица.

– Наконец мы тебя дождались! – ехидно поприветствовал он Алису.
– Кто это «мы»? – не поняла жена.
– Там тебя старый друг ждёт, – пояснил Саша, махнув в сторону кухни. – Пришёл вчера подшофе с бутылкой водки, всё пытался меня угостить. Но я сказал, что с незнакомыми не пью. «Так в чём проблема? – говорит. – Давай познакомимся! Я – Виталик, друг Алисы».

– Какой ещё Виталик? – удивилась Алиса.

Она прошла на кухню и невольно вскрикнула от неожиданности.

– Вот, полюбуйся, – пробурчал муж. – Уже два часа в этой позе спит.

За столом дрых какой-то тип алкоголической наружности с опухшим лицом. Алиса в ужасе посмотрела на него, потом на Александра.

– Кто это?
– Не узнаёшь, что ли? – в Сашином голосе появились нотки недовольства. – Это твой друг, Виталик.
– Нет у меня никаких Виталиков! – отрезала Алиса. – А этого мужика я вообще впервые вижу!

Саша нахмурился.

– Погоди, может быть, ты просто забыла? – предположил он. – Вспомни: Виталик, вы вместе работаете. Выпиваете на работе…

Алиса приложила ко лбу супруга прохладную ладонь.

– Саша, что с тобой? Ты не заболел? Или решил пускать в дом каждого, кто позвонит в дверь?
– Почему каждого? – обиделся Саша. – Во-первых, он назвал твоё имя. А во-вторых, я уже столько перевидал на этой кухне твоих виталиков!

Алиса не слушала мужа. Она открыла дверцу холодильника.

– Всё подмели уже. Начисто.
– А что мне было делать? – начал оправдываться Саша. – Как всегда: ты спишь, я развлекаю твоих гостей. А Виталик попросил поесть. Не мог же я его оставить голодным!

Алиса не приняла доводы мужа и сказала как отрезала:
– В общем, так. Ты его впустил, ты с ним и разбирайся. Живо!

От шума, грозившего перейти в семейную склоку, Виталик и проснулся. Увидев Сашу, он счастливо улыбнулся. Потом посмотрел на Алису, произнёс: «Я так рад тебя видеть!» – и снова уронил голову на стол.

С большим трудом Саша с Алисой растрясли «дорогого друга». Кое-как нахлобучили на него кепку и выпроводили вон. Виталик уходить не хотел, еле стоял на ногах, поэтому супругам пришлось его тащить до подъездной двери.

– Слушай, он всю ночь про тебя так интересно рассказывал, – сказал Саша. – И как он тебя ценит, и как тебя на работе все уважают. И что мало таких добрых людей он встречал в своей жизни. И как он рад, что тебя перевели на склад работать. А я ещё удивился: зачем тебя перевели из офиса на склад? Но раз перевели, значит, так нужно. Наверное, это очень ответственная работа и тебя действительно все уважают…

Давно в Алисином офисе так не смеялись. После этого Алиса поклялась, что больше никогда не оставит мужа одного развлекать гостей по ночам.

Юлия РЕШЕТНИКОВА,
г. Челябинск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года