Мини-Дональд
05.07.2017 00:00
ТрампРодителей не выбирают… А если представить, что появилась такая возможность, – кого бы предпочло большинство современных девочек и мальчиков? Какими качествами должны обладать желанные родители? Итак: мама – красавица, папа – умный. Маловато будет! Хотелось бы, чтобы умный папенька также был очень-очень богатым. А ещё лучше – президентом супердержавы. Но в мире есть всего две супердержавы. У российского президента, как известно, две взрослые дочери. А у американского –Â  сын. Да, 11-летний мальчик по имени Бэррон вытащил счастливый билет, родившись в семье Дональда Трампа, нынешнего лидера США. Папа Трамп – любитель всего прекрасного, поэтому со знанием дела выбирал маму для своего будущего сына. Ведь недаром он много лет владел конкурсом красоты «Мисс Вселенная».

Обида не проходит

Итак, мама с благозвучным именем Меланья – действительно красавица, фотомодель, третья жена 45-го президента США. Родилась в Югославии,  в республике Словения, в юности перебралась в Италию, а потом в Америку, где и познакомилась с будущим мужем. У Трампа за плечами уже было два брака и четверо детей, но, по его словам, он «наконец-то нашёл любовь всей жизни» – и сделал Меланье предложение. Свадьба состоялась в январе 2005 года, а 20 марта 2006-го у пары родился сын, которого назвали Бэррон.

И вот успешный отец, владелец многомиллиардного состояния, решил, что созрел для политики. И сделал то, о чём, по-видимому, мечтал много лет, – стал президентом Соединённых Штатов Америки.

Известно, как проходила предвыборная кампания Трампа и его конкурентки Хиллари Клинтон. Оба кандидата на высший пост – практически антиподы, расколовшие страну на два почти равных лагеря. Многие желали видеть президентом женщину. Война компроматов велась не на жизнь, а на смерть: слухов, сплетен и домыслов, не подкреплённых фактами, обе стороны вывалили на избирателя предостаточно. Симпатии американцев, в том числе известных деятелей Голливуда и шоу-бизнеса, были на стороне Клинтон. Трампа же всерьёз не воспринимали.

Много чего припомнили миллиардеру, предвкушая его поражение. Но случилось непредвиденное: все политологи, безапелляционно предсказывавшие его провал, были посрамлены. Трамп победил, но с минимальным отрывом – тем обиднее для сторонников Клинтон.

Эта обида всё никак не проходит и, словно застарелая болезнь, даёт о себе знать. Противники Трампа не перестают искать слабые места у того, кто подорвал их авторитет. В ход идут даже запрещённые приёмы – выдумываются жареные факты о детях.

«Школьный стрелок»

Обсуждать взрослых сыновей и дочерей, ставших отцу помощниками и опорой, неинтересно. Подросток куда привлекательнее. Поэтому на инаугурации отца 10-летний Бэррон Трамп попал под пристальный взгляд телекамер. Обвинения в его адрес кажутся нелепыми, но тем не менее.

Первое: мальчик выглядит старше своих лет. Как будто это преступление! Высокий, хорошо сложённый, в костюме с иголочки, со стильной причёской – всё это только плюс.

Обвинение второе: во время речи отца стоял отрешённо и даже немного раскачивался. И что? Нормальное поведение для подростка, которому скучно слушать то, чего он пока не понимает. Однако этого журналистам оказалось достаточно, чтобы предположить: Бэррон – аутист.

Обвинение третье: вырвался, когда мать попыталась взять его за руку. Да так бы себя повёл любой подросток, желающий казаться старше! А если бы, наоборот, позволил взять себя за руку – наверное, назвали бы маменькиным сынком.
Смешно и грустно такое читать. Ещё Ленин говорил, что у нас есть единственный привилегированный класс – это дети. В США, видимо, дела обстоят иначе, раз позволяют себе столь предвзятое отношение к сыну первого лица. Это пример не демократии, не свободы слова, а уже нечто другое.

Так же рассудил и Трамп. То, что американская пресса объявила ему войну, ещё можно понять: так ведут себя те, кто не умеет достойно проигрывать. Но под удар попал его ребёнок, и Дональд не смолчал. Так на его месте поступил бы любой нормальный отец.

Сначала он деликатно призвал СМИ «ориентироваться на моральный компас». Но когда журналистка компании Эн-би-си высказала предположение, что Бэррон станет «первым школьным стрелком на домашнем обучении», пресс-служба Белого дома отреагировала мгновенно, выразив официальный протест.

Нужно пояснить, что означает этот печальный термин. Он появился в США в связи с пугающей реальностью: «школьными стрелками» называют тех, кто с оружием в руках приходит в свою школу и устраивает там побоище. Такое, увы, в Америке случается нередко. Так что слова в адрес ни в чём не виноватого ребёнка – чудовищные. Да, журналистка извинилась, да, её уволили, однако осадок остался.

И это далеко не все выпады в сторону Трампа, который довольно стойко держит удары и наносит ответные: главные американские СМИ, аккредитованные при Белом доме, вскоре заметили, что на пресс-конференциях появляется всё больше журналистов иных изданий, которые более лояльно относятся к президенту.

Ход удачный. Эти издания если и печатают факты о Бэрроне Трампе, то хотя бы стараются быть объективными, а главное, не переходят границ. Их сведения о подростке немногочисленны, вполне благопристойны и не оскорбляют лидера страны и его семью.

Вот этими данными и воспользуемся мы, чтобы познакомиться с мальчиком по имени Бэррон Трамп.

Единственный в семье

Мальчик родился 20 марта 2006 года. Его происхождение очень типично для американца. Предки отца – выходцы из Германии, изначально их фамилия звучала как «Трумп». Дедушка Фред Трамп – первый носитель нового варианта семейной фамилии. А бабушка приехала в Нью-Йорк из Шотландии на праздник, да так и осталась. В общем, в жилах Дональда Трампа течёт немецко-шотландская кровь.

Мама Бэррона Меланья, как было сказано выше, родилась в Словении. Вот и получается, что наш герой – американец с европейской кровью, что довольно характерно для граждан США.

Бэррон говорит на английском языке, но, по утверждению Меланьи, с трёх лет свободно изъясняется и на её родном словенском, то есть ребёнок двуязычный. Также известно, что Трамп-младший неплохо знает французский. Похоже, у парня способности к языкам, а поскольку он учится в Колумбийской подготовительной грамматической школе в Нью-Йорке, где уделяют большое внимание изучению лингвистики; понятно, что он легко усваивает знания.

К слову о школе: это старинное, престижное и очень дорогое учебное заведение, основанное в середине XVIII века, – для молодых Штатов это почти древность. Обучение в ней стоит более 45 тысяч долларов в год, её окончили многие известные личности.

Как практически все американские школьники, Бэррон любит спорт, особенно его «джентльменский» вид – гольф. Понятно, что это дорогое удовольствие, хорошие принадлежности для игры стоят немало, но Трамп-старший, сам большой любитель и владелец нескольких отличных площадок, привёл сына на лужайку для гольфа, когда мальчику было всего три года. Теперь они часто играют вместе, и отец гордится успехами Бэррона, ставшего отличным гольфистом. Ещё он неплохо играет в теннис и бейсбол.

Подросток, активно занимающийся спортом, развит, физически силён для своего возраста, а поскольку его отец – человек высокий, то и сын имеет отличную фигуру и немалый рост. Бэррон как две капли воды похож на отца, Меланья так и называет его – мини-Дональд (подобные прозвища существуют почти в каждой американской семье). И характером, по словам мамы, он весь в отца – такой же уверенный в себе, порой своевольный и очень упорный в достижении целей. Как и Дональд, Бэррон знает, чего хочет, и добивается своего.

Его пристрастие – самолёты, он знает о них всё, и это увлечение говорит о том, что мальчик – серьёзная и мыслящая личность.

Трампа-младшего часто видят в костюмах, которые сидят на нём идеально. Очень примечательная черта – это выделяет его среди сверстников, предпочитающих джинсы и футболки. Наверное, в будущем деловой костюм станет ежедневной формой одежды отпрыска миллиардера и президента, вот Бэррон и привыкает с детства.

Важный фактор его образа жизни – публичность. Это крест всех, кто находится под неусыпным вниманием СМИ. Как-то раз на одном из официальных мероприятий Бэррон зевнул, так пресса три дня это обсуждала! А чего тут обсуждать? Нам периодически показывают заседания парламентов разных стран, где депутаты откровенно спят, уткнувшись головой в сомкнутые руки. А тут подросток, которому не особо-то интересно слушать долгие политические разговоры.

Поскольку все сводные братья и сёстры Бэррона гораздо старше него (Тиффани Трамп, четвёртому ребёнку Дональда, сейчас 23 года, она хочет стать певицей), то мальчик растёт как единственный в семье.

У мини-Дональда есть друзья и одноклассники, с которыми он поддерживает дружеские отношения, но чаще играет один, и его любимым занятием является строительство небоскрёбов из деталей конструктора Лего. Видимо, любовь к недвижимости передалась ему по наследству, ведь ею занимался ещё его дедушка – Фред Трамп.

Не лишён Бэррон и творческой жилки – когда был маленьким, ему позволяли раскрашивать стены комнат, и он это делал с большим удовольствием.

В Белом доме только девочки

Где живёт сын американского президента? Есть на Манхэттене Пятая авеню, одна из самых респектабельных улиц Нью-Йорка, на ней стоит 58-этажный небоскрёб Трамп-тауэр – «Башня Трампа», который её и построил, он же – владелец. В небоскрёбе имеются и офисы, и гостиницы класса люкс, и апартаменты, то есть квартиры. Так вот целый этаж башни имени отца принадлежит нашему золотому мальчику. Какой именно этаж – секрет, но известно, что комнат у Бэррона предостаточно для самых разнообразных занятий и развлечений.

Бэррон Трамп – один из самых хорошо и дорого охраняемых детей в мире. По непроверенным данным, охрана семьи президента стоит почти миллион долларов в день. Высокопрофессиональные телохранители стараются оставаться незаметными, но в то же время постоянно находятся поблизости от президентского сына.

Есть страны, где Бэррон очень популярен. Например, в Японии просто обожают этого блондина с большими серыми глазами. Его образцовая европейская внешность вызывает у японцев неподдельный восторг. Сейчас там очень популярны комиксы-манга, так вот Бэррон стал одним из их героев.

Хроникёры откопали удивительный факт: оказывается, со времён Джона Кеннеди-младшего, сына Джона Кеннеди, одного из самых уважаемых президентов США, в Белом доме жили только девочки – президентские дочки. Бэррон прервал эту полувековую традицию, но станет ли младший сын Трампа жить в рабочей резиденции отца или будет лишь навещать его – пока неизвестно.

Козырной мальчик

А теперь о знаках судьбы. Пословица говорит: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Слово «трамп» в переводе с английского означает «козырь». Предполагается, что такой человек дорого стоит и его ставки в игре всегда будут высоки. Можно с уверенностью сказать, что подобная трактовка фамилии Дональда Трампа подтверждается его очень успешной деятельностью.

Сам Трамп-старший называет себя трудоголиком, стремится постоянно контролировать ход событий во всех сферах жизни и передаёт свой богатый опыт детям и внукам, которых у него восемь, а в первую очередь – младшему и любимому сыну Бэррону. Психологи уверяют, что родители сильнее любят детей, похожих на них. Поэтому можно предположить, что Козыря-младшего ждёт блестящее будущее. Его папа об этом уже позаботился.

И небольшое рассуждение вслух: интересно, писал ли когда-нибудь Бэррон Трамп письма Санта-Клаусу с просьбой о подарке? И если да, то что просил сын миллиардера? Возможно, роль сказочного волшебника для него играет отец, который в состоянии осуществить все мечты своего ребёнка?

Любовь КОРСАКОВА

Опубликовано в №26, июль 2017 года